Кореличчанин хотел купить себе телефон, но остался без денег и гаджета

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 58 сообщений, 8 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 31 – об административных правонарушениях, 19 сообщений о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 20 правонарушителей. Возбуждено 3 уголовных дела, все по линии уголовного розыска.

Утром 7 сентября неизвестный прислал на электронный почтовый ящик Кореличского районного узла электросвязи два сообщения. Одно из них содержало требование о передаче крупной суммы денег, другое – ложную информацию о заминировании здания. В результате, возбуждено два уголовных дела по ст. 208 УК РБ (“Вымогательство”) и ст. 340 УК РБ (“Заведомо ложное сообщение об опасности»).
В начале сентября 19-летний житель г.п. Кореличи решил приобрести мобильный телефон. На канале «Stuff With Trump» в соцсети «Telegram» парень нашел понравившуюся ему модель за 689 руб.

Оператор, с которым потерпевший общался по телефону, сообщил, что их фирма работает по предоплате, и предложил покупателю перечислить на названный карт-счет 50% от стоимости телефона, т.е. 344 руб. Молодой человек перечислил деньги, после чего продавец телефона с ним на связь больше не вышел. Парень остался без телефона и денег. Возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РБ («Мошенничество»).

В ходе рейдовых мероприятий по объектам агропромышленного комплекса района сотрудниками РОВД задержано 10 работников сельхозпредприятий, находящихся в нетрезвом виде на рабочих местах. Составлены административные протоколы.

Алексей ГАВРОШ,
начальник Кореличского РОВД