Житель г.п. Мир осужден за выращивание и хранение марихуаны

С целью профилактики незаконного оборота наркотических средств судом Кореличского района в выездном судебном заседании в УО «Мирский ГХПТК» рассмотрено уголовное дело.

По приговору суда Кореличского района безработный местный житель осужден по ч.1 с. 328, ч.1 ст.329 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях иного получения наркотических средств и за незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств, к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания сроком на 1 год.

В мае 2020 года этот гражданин на необрабатываемом участке местности возле лесного массива д. Оюцевичи Кореличского района посеял коноплю, которую поливал и пропалывал, в результате вырастил не менее шести растений. К слову, мужчина ранее уже был судим по ч. 1 ст. 329 УК Республики Беларусь. В октябре 2020 года, находясь в состоянии наркотического опьянения, он собрал листья и соцветия выращенной им конопли, перенес в дом в г.п. Мир. Там мужчина измельчил и высушил растения, получив опасное наркотическое средство — марихуану, часть которой употребил, а оставшуюся продолжил хранить.

Уголовный процесс произвел сильное впечатление на учащихся колледжа. Судьей была прочитана лекция на тему: «О негативном влиянии на здоровье наркотических средств и об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами».

Родителям и подросткам необходимо помнить, что уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение наркотических без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 УК) наступает с 16-летннего возраста, а за преступления, предусмотренные ч. 2-5 ст. 328 УК, — с 14-летнего возраста.

Анастасия Данько,
ведущий специалист суда Кореличского района