ГАИ совместно с журналистом «Полымя» провели рейд по Кореличам и узнали, как велосипедисты заботятся о своей безопасности

В минувшем году на территории Кореличского района зарегистрировано два ДТП с участием велосипедистов. В Кореличах ребенок получил тяжкие телесные повреждения. В деревне Вирище велосипедистка, столкнувшись с грузовиком, погибла на месте. Чтобы проверить, как велосипедисты заботятся о своей безопасности, в рейд с начальником межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД Дмитрием Оскерко отправилась журналист «Полымя».

Подарок от ГАИ

Патрульный автомобиль останавливается на улице 8 Марта. Из-за поворота появляется юный велосипедист. Дмитрий Оскерко тут же замечает, что велосипед не оборудован так, как следует: на нем отсутствуют светоотражатели. Мальчик тушуется, говорит, что катафоты сломались, а новые прикрепить не успел. Инспектор возвращается к машине и достает из багажника новые светоотражатели, вручает парню: «Обязательно обозначьте велосипед. Счастливой дороги!»

— Велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем красного цвета и с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета, — отмечает Дмитрий Оскерко. — При этом при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара или фонарь, излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Как раз в это время на дороге появляется образцовая велосипедистка. Евгения Яцук говорит, что за рулем железного коня уже 55 лет и все это время без нарушений. Действительно, велосипед оборудован по правилам, и Дмитрий Оскерко в качестве поощрения вручает женщине светоотражающий жилет.

Евгения Яцук получает от Дмитрия Оскерко светоотражающий жилет в подарок

Недалеко от райполиклиники встречаем еще одного велосипедиста. Пожилой мужчина возвращается из магазина, везет домой продукты. Двигается по правилам — по обочине дороге. Состояние велосипеда замечаний у инспектора ДПС не вызывает. Мужчина интересуется у Дмитрия Оскерко, обязательно ли, чтобы ночью фонари на велосипеде мигали. Инспектор отвечает, что эта функция на усмотрение владельца транспорта, главное — наличие самих фар.

По дороге замечаем велосипедистку, которая едет по обочине дороги, хотя есть тротуар с пониженными заездами.

— Это нарушение, — поясняет инспектор. — При отсутствии велосипедной дорожки велосипедист должен двигаться по тротуару. Если нет ни велосипедной дорожки, ни тротуара допускается движение по проезжей части не далее 1 метра от правого края.

Дмитрий Оскерко выходит из машины, чтобы разъяснить женщине правила движения. Она говорит, что по состоянию здоровья не может ездить по неровностям. Ее просят быть внимательнее и объявляют предупреждение.

Ремень не пустяк

— Сели за руль — пристегните ремень, — не устает повторять Дмитрий Оскерко. — В 2020 году игнорирование данного требования на территории Кореличского района привело к ранению шести участников дорожного движения и гибели в одном ДТП водителя и пассажира. Особо подчеркну, что в этом же ДТП второй пассажир, который был пристегнут, не получил никаких телесных повреждений.

Действительно, ремень безопасности вовсе не пустяк. Чтобы утвердиться в этой мысли, соглашаюсь на небольшой эксперимент. Я должна отстегнуть ремень, а начальник ГАИ в это время на скорости 20 километров в час резко затормозит. Скажу так: ощущения не из приятных. Несмотря на то, что к такому повороту событий я была готова и держалась за дверную ручку, все же чуть не уткнулась носом в приборную панель автомобиля. Дальше экспериментировать расхотелось, и сразу возник вопрос: что происходит с непристегнутыми людьми на скорости 80-90 километров в час.

Дмитрий Оскерко отвечает на мой вопрос:

— При резком торможении без ремня на такой скорости человек вылетает через лобовое стекло. 7 апреля текущего года в Новогрудском районе произошло ДТП, в котором водитель и пассажир не были пристегнуты. В результате водитель получил разрыв селезенки и множественные переломы грудной клетки. У пассажира диагностирована скальпировано-ушибленная рана головы. 9 мая 2016 года в Кореличском районе произошло ДТП, в котором непристегнутые водитель и пассажир погибли, вылетев через лобовое стекло на проезжую часть.

ГАИ напоминает: управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, а совершение повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения — влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора