В детском саду г.п. Мир воспитанники и их родители изготовили домики для летучих мышей

С наступлением долгожданной весны, когда оживает и просыпается от зимнего сна все живое,  новые заботы и весенние хлопоты появляются и у воспитанников детского сада г.п. Мир – юных экологов и защитников природы.

С первыми теплыми днями возвращаются в родные края перелетные птицы. Поэтому наши воспитанники вместе со своими родителями решили помочь обосноваться пернатым друзьям на родине и приготовили для них новые дома-скворечники, которые разместили в «Птичьем городке» детского сада и на деревьях ближайшей к учреждению территории.

Но в весенней заботе и помощи нуждаются не только птицы! Весной из теплых краёв возвращаются  и… летучие мыши! Эти ночные охотники поедают огромное количество насекомых – даже самые маленькие летучие мыши могут потреблять не менее 600 насекомых в час, поедая, в том числе, назойливых комаров, а также вредители сельского хозяйства. Проявляя активность в темное время суток,  летучие мыши нуждаются в убежищах для безопасного дневного отдыха. Поэтому впервые в нашем детском саду организована акция «Убежище для ночных охотников» — ребята вместе с родителями изготавливают домики для летучих мышей, чтобы потом  разместить их на здании детского сада и беседок.

А вот «Отель для насекомых» уже работает! Ведь не секрет, что благодаря насекомым все культуры опыляются намного лучше и дают больший урожай, а еще многие полезные жучки паразитируют на личинках, яйцах или взрослых вредителях тли, личинок, щитовки, паутинного клеща и других, сокращая их численность. Чтобы прижились на территории детского сада божьи коровки, жужелицы, журчалки, златоглазки, был построен специальный «Отель». Его секции-комнаты, заполненные материалами, которые принесли наши воспитанники (сено, древесные опилки, стружка, глиняные черепки, шишки, кора, палочки) стали уютным местом для укрытия полезных насекомых.

Светлана ПЕТРИМАН,

заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад г.п. Мир»