Ребята, занесенные на районную Доску почета, рассказывают, какими они были в детстве

Что такое День детства? Это игры, аттракционы, счастливые улыбки и звонкий смех. Однако этот день означает и гораздо большее: возможность каждого ребенка получить все необходимое для жизни и самореализации. Ведь именно с детства каждый из нас получает возможность полноценного раскрытия таланта, потенциала в творческой и социальной сфере жизни. Это помогает в дальнейшем стать лучшим в том, что тебе по-настоящему близко. Корреспондент районной газеты «Полымя» пообщалась с ребятами, которые проявили себя наилучшим образом в различных сферах, за что были занесены на районную Доску почета.

Яна Бабанская, отличница и активистка, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»:

– С самого раннего детства я была очень активным ребенком, буквально не могла усидеть на месте, мне нужно было чем-то заниматься, творить. Можно сказать, что моя семья стала для меня не только мотивацией, но и вдохновением. Благодаря моей маме я заинтересовалась пением. Занималась как в музыкальной школе, так и в вокальных кружках, часто выступала на школьных праздниках, не раз выступала в качестве ведущей. Активная творческая деятельность помогла стать увереннее в себе. Так со временем я стала проявлять себя в жизни школы и класса, участвовала в мероприятиях, организованных БРСМ, а также на протяжении двух лет была председателем районного молодежного парламента. За время моей работы там было реализовано несколько проектов, однако хотелось бы осуществить гораздо больше идей. Очень жаль, что взрослые сейчас разучились действовать, все больше пишут и планируют на бумаге.

А к хорошей учебе меня тоже подтолкнула семья. наблюдая за одной из своих старших сестер, мне хотелось стать такой же эрудированной, как она, мне тоже хотелось участвовать в конкурсах, олимпиадах, выступать на различных научных конференциях. Как видите, у меня это получилось. сейчас я на финишной прямой: впереди выпускной, экзамены и ЦТ. очень надеюсь на то, что у меня получится не просто поступить в нужный вуз, но и в дальнейшем создать себе подспорье для получения профессии мечты, ведь работать я хочу для души, а не потому что «так надо» или ради денег.

Дана Кухарчик, спортсменка, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»:

– Мой путь в спорте начался с детства. Еще будучи маленькой девочкой, я любила спортивные игры и физическую активность. В начальном классе родители отправили меня на гандбол, которым я в дальнейшем занималась около шести лет. На тот момент это было занятие скорее для отдыха, нежели для достижения каких-то побед. В тот же период я занималась рисованием в Кореличской ДШИ. Рисовать я люблю до сих пор, однако времени на это почти не остается. Оставив гандбол, мне катастрофически не хватало активности, поэтому, когда мне предложили заняться тяжелой атлетикой, я быстро согласилась. Сейчас я участвую во множестве конкурсов от районных до международных. Свое будущее также хочу связать со спортом, планирую поступать в БГУФК и развиваться в этой отрасли. В жизни, как и спорте, самой значимой победой я считаю победу над самим собой. Только если ты с каждым днем становишься лучше, чем был вчера, можно добиться успеха. И ведь на самом деле, самое большое удовольствие получаешь именно тогда, когда у тебя получается то, к чему ты стремился. В преддверии праздника детства, мне хочется пожелать всем детям побольше радости, улыбок. Если ты знаешь, чего ты хочешь, то иди к своей цели, несмотря ни на что, и никого не слушай.

Михаил Манкевич, музыкант, учащийся ГУО «Кореличская детская школа искусств»:

– Вся моя жизнь проходит в атмосфере искусства. У меня очень творческая семья. С раннего детства я смотрел множество музыкальных программ, слушал пение и игру на музыкальных инструментах своей мамы. Так мне и захотелось попробовать себя в музыке. Сначала я попробовал свои силы в вокале, после в игре на скрипке и на фортепиано, ни то, ни другое не стало для меня «тем самым», потому я даже переключился временно на спорт: занимался боксом и каратэ. Однако все равно вернулся в музыкальную школу и решил попробовать свои силы с инструментом, который слышу, можно сказать, с рождения, с баяном. Не знаю уж, повезло мне или нет, но преподавателем для меня стала моя мама, Светлана Монич. Но что могу сказать точно, если бы не она, я бы точно занимался гораздо реже. Благодаря чуткому контролю на занятиях и дома, я освоил инструмент как свои пять пальцев, участвовал во множестве музыкальных конкурсов, как районных, так и областных, республиканских и международных, даже стал стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Конечно, мне все еще есть куда стремиться, есть у меня на примете произведения, которые мне бы хотелось разучить, однако пока они вряд ли мне поддадутся, но над этим я работаю. Вообще по жизни я стараюсь всесторонне развиваться, пробовать себя в разных сферах. Например, я очень люблю создавать различные поделки с применением знаний, полученных на физике: светильники, моторчики, необычные подвижные элементы. Я никогда не мечтаю узко, все мои цели масштабны, и я всеми силами стараюсь добиться успеха.

Подробнее о Мише и его творческой семье рассказала его мама и педагог по классу баяна Светлана Монич:

– Очень сложно одновременно быть мамой и педагогом для своего ребенка. Ведь в классе ты осознаешь, что вчера ему много задали, он до ночи не спал, делал сложные проекты, невольно прощаешь небольшие ошибки, но с другой стороны дома включается педагог, который не даст лишний раз посмотреть видео или полежать на диване, а отправит разучивать произведение. Конечно, благодаря такому контролю, Миша добился высот в музыкальной сфере, особенно для своего возраста, но все-таки я убеждена, что у него есть самый настоящий талант. Страсть к искусству – это семейное. Я сама очень творческий человек, никогда не сижу на месте: я играю на баяне и других инструментах, занимаюсь вокалом, выступаю на концертах, пишу стихи, даже выпустила несколько сборников. Все мои дети также отдались творчеству. Так, например, старшая дочь Ярослава окончила музыкальную школу по классу фортепиано, она очень любит играть, и когда представляется такая возможность, может несколько часов не отрываться от инструмента. А еще она пишет стихи, я бы даже сказала, настоящие поэмы, при том, поднимает очень серьезные темы. Помимо этого, она очень хорошо рисует и в будущем хочет стать мультипликатором. Миша занимается баяном, делает различные необычные поделки, любит изучать законы. А младшая дочь Маша уже 6 лет занимается рисованием, добилась в нем уже больших успехов. Она отличница в школе и человечек с очень добрым сердцем, никогда она не скажет никому плохого слова и всегда придет на помощь в беде. Я по-настоящему счастлива, что воспитала таких активных и творческих детей, и ни на минуту не пожалела, что разрешила пробовать себя в том, что им нравится, ведь только так каждый из них сможет найти себя.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора