МЧС напоминает, как избежать неприятностей на природе и в быту

Работники МЧС накануне весенних праздников напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на природе.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо соблюдать правила безопасности, причем везде и всегда: дома, в лесу и на отдыхе:

не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;

для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

Что же делать, если пожар все-таки произошел?

Сообщите о случившемся работникам МЧС по телефону 101 или 112. Представьтесь, укажите точный адрес: номер дома, подъезда, квартиры, этаж.

Если есть возможность, попытайтесь до приезда спасателей справиться с возгоранием (если оно небольшое и вашей жизни ничего не угрожает).

Если самостоятельно потушить пламя не удается, закройте по возможности все окна и двери в помещении, где произошел пожар: это перекроет доступ кислорода и предотвратит его быстрое распространение.

Если здание сильно задымлено, что перекрывает обзор и мешает дышать, смочите ткань и защитите органы дыхания, двигайтесь, ориентируясь по стенам и пригнувшись к полу.

Оказавшись на улице, не расходитесь: определите, кого не хватает, и сообщите об этом прибывшим к месту вызова работникам МЧС.

Берегите себя и своих близких!

Екатерина ЗУЗО,

инспектор СПиВО Кореличского РОЧС