Юные кореличчане рассказывают об опыте работы в стройотрядах

Сегодня предприятия района готовы принять в свои ряды около 150 человек, обеспечив их всем необходимым для качественной работы. Об этом рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан.

Трудолюбивые бойцы студотрядов смогут проявить себя в сфере сельского хозяйства, образования и ЖКХ. Средняя заработная плата в подобном отряде минувшим летом составила 302 рубля.

Рассказать о работе в студенческих отрядах корреспонденту районки согласились завсегдатаи образовательных и строительных отрядов.

Дана Кухарчик, ученица 11 класса СШ № 1 г.п. Кореличи:

– Повторить опыт работы в студотряде мне хочется и еще не раз. Несколько лет подряд я пробовала себя в сельскохозяйственном труде: мы убирали территории хозяйств, готовили почву к посеву, выращиванию и прополке растений. Что хочется отметить, не только получали опыт и неплохой заработок, но и также вкусное питание. Труд каждого члена команды ценился, нас уважали, принимали за равных, а это очень важно, я считаю. Заработанные деньги я отложила на отдых, было приятно поехать в Египет, зная, что часть суммы заработала сама.

Анастасия Литвин, учитель английского языка СШ № 1 г.п. Кореличи:

– Еще будучи студенткой, я работала в стройотряде. Мы убирали территории от строительного мусора и выполняли прочие бытовые задачи. Мне было важно почувствовать вкус этой работы. С 2018 года я работаю в образовательном студотряде, а с 2019-го — являюсь руководителем студотряда в детском оздоровительном лагере «Вясёлка». Моими основными задачами являются координация молодежи, работа с детьми, разработка планов на дальнейшую перспективу и реализация новых идей. На мой взгляд, работа в студотряде – это отличный фундамент для дальнейшего успешного социального взаимодействия, умения правильно работать в коллективе и ставить перед собой цели и задачи. А главное преимущество – это новые знакомства и опыт. Для любого человека важно пройти этап первого заработка собственными силами, ведь когда получаешь деньги за свой труд, понимаешь их настоящую цену. Вот я, например, свой самый первый заработок в студотряде отложила на перспективу. И по счастливому стечению обстоятельств получила спустя несколько месяцев предложение отправиться в образовательную поездку в Германию. Конечно, заработанной суммы было недостаточно, однако это стало для меня хорошим стимулом и существенным подспорьем, чтобы осуществить свою мечту.

Матвей Мардилович, студент ГУ «Белорусская государственная академия связи»:

– Однажды моя мама рассказала мне о существовании стройотрядов. Узнав подробнее о том, что же это такое, я тотчас попросил ее записать в состав отряда меня и нескольких моих друзей. Я очень хотел новый телефон, а тут подвернулся такой шанс заработать хотя бы часть! На протяжении двух недель мы работали в студотряде, убирали сорняки на поле. Условия были хорошими, у нас был отличный график и команда, так что воспоминания остались только положительные. Две недели пролетели незаметно и весело, а главное, с пользой. Так что мне бы хотелось поучаствовать в этом снова.

Какие документы необходимы для вступления в студотряд:

— заявление;

— справка о состоянии здоровья;

— письменное согласие одного из родителей (учащимся, не достигшим 16 лет).

Записаться в студотряд можно по телефону 2-22-04 или заполнить анкету на трудоустройство, которую можно скачать в официальной группе ВКонтакте Молодежь Кореличчины|БРСМ и прислать на электронный адрес korellbrsm@gmail.com c пометкой «Хочу в отряд».

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора и из архива героев