Лилия Кирьяк специально для «Гродзенскай праўды»: «Изменения в Закон о массовых мероприятиях направлены на защиту общества и национальной безопасности страны»

Лилия Кирьяк специально для «Гродзенскай праўды»: «Изменения в Закон о массовых мероприятиях направлены на защиту общества и национальной безопасности страны»

Лилия Кирьяк, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Национального собрания Республики Беларусь:

– Во второй половине 2020 года мы пережили серьезную волну экстремистких проявлений и потрясений, деструктивного воздействия на наше государство. Их главной целью было – достичь раскола в обществе. И одним из основных инструментов экстремистского воздействия стали массовые несанкционированные мероприятия. Именно они должны были сыграть ключевую роль в разрушении суверенитета Беларуси.

Все эти события обусловили внесение изменений в Закон о массовых мероприятиях, которые, прежде всего, направлены на защиту общества и национальной безопасности государства. Во всем мире нет ни одной цивилизованной страны, где можно свободно, без разрешения властей, собирать многочисленные толпы людей для каких-либо целей, не говоря уже о деструктивных.

Важно, что в Законе упраздняется уведомительный порядок проведения массовых мероприятий. Сейчас будет действовать разрешительный принцип. То есть все массовые мероприятия будут проводиться исключительно на основании разрешения местных органов власти. При этом местные исполнительные и распорядительные органы наделяются правом определять место, где может быть проведено массовое мероприятие. Кроме того, организаторам запрещается публично призывать людей к участию до получения разрешения. Важны и те пункты, где говорится о роли и работе журналистов на подобных мероприятиях. Считаю, это абсолютно обоснованные и необходимые меры, поскольку все поняли: в законодательстве были пробелы, которые необходимо устранять.

Я убеждена: ни одно протестное собрание, ни одна несанкционированная акция не несут миролюбивого, созидательного и консолидирующего содержания, а направлены лишь на разрушение государственного суверенитета. Некоторые граждане пытались оправдать организацию и проведение массовых протестов тем, что якобы их участники пытаются таким образом выстроить диалог с властью. Но сегодня как депутат, как обычный житель Беларуси могу уверенно сказать: в нашей стране существует огромное множество конструктивных форм, методов и возможностей для того, чтобы любого гражданина с его проблемами услышали. Это не только прямые телефонные линии и личные приемы граждан, это выезды в коллективы представителей всех уровней власти – законодательной, местной, исполнительной, судебной. Они выезжают на места и слышат людей с их нуждами и чаяниями, уважают и всегда прислушиваются к их мнению и убеждениям, предложениям в изменения законодательства. В пример можно привести и относительно новый способ взаимодействия общества с властью – диалоговые площадки. С момента подготовки Всебелорусского народного собрания и до сих пор они проходят во всех областях и городах нашей страны. С предложением, просьбой или пожеланием может выступить абсолютно любой человек.

Эти меры мы называем конструктивными, потому что они не предполагают несанкционированных беспорядков и протестных акций, а предусматривают лишь здравый, конструктивный диалог.

Еще свежи воспоминания о том, как в августе 2020 года вместе с представителями областного Совета депутатов мы стояли на площади и пытались наладить общение с участниками протестного митинга, мирно, спокойно, уравновешенно поговорить. Но все безрезультатно – им это было не нужно. Это еще раз доказывает, что толпа, огромные массы людей никогда не станут рассматривать конструктивные варианты общения.

Очень важно, чтобы люди понимали: изменения в законопроект о проведении массовых мероприятий – это не ограничение или ущемление чьих-то демократических прав и свобод. Новации необходимы для того, чтобы защитить наших граждан от беспорядков, которые мешали нормальной жизнедеятельности белорусов. Думаю, белорусы еще не забыли, как летом-осенью прошлого года было практически невозможно свободно передвигаться по улицам городов, как толпы людей выходили на проезжие части, препятствуя проезду не только обычных участников дорожного движения, но и водителей «скорых», пожарных машин, сотрудников органов внутренних дел. Хаос и протесты, массовые беспорядки еще никогда не приносили пользу обществу. Напротив, они лишь подвергают его опасности.

Сегодня высшая ценность для людей – мир и спокойствие, безопасность на территории родной страны. Уверенность в том, что мы имеем право трудиться, учиться, лечить людей и дальше развивать государство, укреплять его в каждой сфере жизнедеятельности. Сторонние силы всеми способами пытались разъединить белорусский народ, внести раздор. Августовские события показали, как из-за попыток Запада вмешаться в дела Беларуси, происходили раздоры в семьях, коллективах, среди друзей. Но сегодня, в Год народного единства, органы государственной и законодательной власти, депутатский корпус и сами жители страны прилагают все усилия для того, чтобы объединиться, сохранить наши суверенитет и независимость, обеспечить порядок внутри страны. И внесение изменений в некоторые законопроекты этому только способствует.