Об изменениях оплаты труда в бюджетной сфере с 1 июля, рассказывает Мария Досько, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482 с 1 июля 2021 года установлен новый порядок определения объема средств, направленных на премирование работников бюджетных организаций, а именно, на премирование направляются ресурсы в размере 20 процентов от суммы окладов работников вместо ранее направляемых 5 процентов, — рассказала Мария Досько, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома.

Входе информационно-разъяснительной работы республиканских, отраслевых, местных исполнительных органов, а также в каждом трудовом коллективе (образование, культура, здравоохранение и т.д.) обращается внимание работников на то, что реализация норм Указа № 482 направлена на пересмотр структуры заработной платы и не предусматривает ее увеличение. Увеличение размера премии предполагает соразмерное уменьшение размеров стимулирующих выплат в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда.

Отраслевыми Министерствами разработаны нормативные правовые акты, касающиеся установления конкретных размеров стимулирующих выплат по каждой бюджетной организации в отдельности.

Нужно отметить, что перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 г.

Важным новшеством является также то, что на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.

Увеличение доли премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций введено с целью мотивирования работника на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей. Конкретный размер премии работника определяется согласно Положению, утверждаемым руководителем бюджетной организации.

Обращаем внимание руководителей бюджетных организаций на то, что разработанные и утвержденные Положения об оплате труда, Положения о премировании, Положения о материальном стимулировании, Положения о единовременной выплате на оздоровление регистрируются в управлении по труду, занятости и социальной защите Кореличского районного исполнительного комитета.

Данным Указом предусмотрена еще одна норма. Это увеличение с 1 января 2022 года размера единовременной выплаты на оздоровление, которая, как правило, выплачивается к отпуску, с 0,5 до одного оклада работника.

Подготовила Инна ЛЕЙКО