В Кореличах задержали автомобиль с металлоломом без документов

Криминальная неделя
Оперативка за период с 5 по 11 июля

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 77 заявлений и сообщений, 9  из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 35 – об административных правонарушениях, 33 сообщения о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 17 правонарушителей.

5 июля районный отдел следственного комитета возбудил уголовное дело по факту кражи из незапертой машины, стоявшей вблизи дома в д. Бережно, аккумуляторной батареи и автомагнитолы на сумму 250 рублей.

8 июля районный отдел следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 427 ч.1 УК РБ (служебный подлог) в отношении управляющего одной из молочно-товарных ферм Кореличского района, который с целью сокрытия фактов падежа крупного рогатого скота внес заведомо ложные сведения в официальные документы.

9 июля автоинспекторы межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД задержали в Кореличах автомобиль, которым управлял 29-летний житель г. Столбцы. В кузове авто обнаружено 1980 кг лома черного металла без сопроводительных документов. Автомашина и металл изъяты. Проводится проверка.

9 и 10 июля на приусадебных участках жителей деревень Оюцевичи, Застодолье, Быкевичи, Бабоневка, Некрашевичи правоохранители обнаружили и уничтожили почти 30 кг дикорастущего мака. Наложены административные взыскания по ст. 17.1 КоАП РБ (незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта). Правоохранители напоминают, что гражданам необходимо следить за культурами, которые произрастают на огородах, во дворах частного сектора, не допускать посева и выращивания таких растений, как мак и конопля. Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства, влечет наложение административного взыскания — предупреждения или штрафа в размере до двадцати базовых величин. Специальная программа «Мак» проходит в Беларуси ежегодно с 1 июня по 15 сентября. Она направлена на устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений.

По материалам Кореличского РОВД