“Друг” выманил у кореличчанки деньги через социальные сети

Криминальная неделя

Оперативка за период

с 16 по 22 августа

По материалам Кореличского РОВД

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 80 заявлений и сообщений, 10  из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 26 – об административных правонарушениях, 44 сообщения о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 19 правонарушителей.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества из погреба и гаража в д. Горбатовичи. Воры унесли газовую плиту, стиральную машину, 2 опрыскивателя, 2 катушки от телевизоров, 2 чугунных дверей от печи, металлические трубу и борону, 2 колеса от прицепа. Ущерб составил более 600 рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего неработающего местного жителя, который повторно обворовал дачный дом в Оюцевичах. Добычей преступника стали 9 чугунных печных дверей, чугунная варочная панель, газовая плита. Сумма ущерба — 90 рублей.

Интернет-мошенники вернулись к старой схеме обмана: взламывают страницу в социальной сети и от имени ее владельца просят знакомых перевести деньги. Такой случай произошел в 7 августа в Кореличах. Аферист в социальной сети «ВКонтакте»  взломал страницу 29-летнего жителя района и от его имени попросил у знакомой 45-летней кореличчанки перевести на банковскую карту 100 рублей. Не заподозрив неладное, женщина отправила на указанный расчетный счет деньги, которыми и завладел мошенник.  Возбуждено уголовное дело, ведется проверка.

11 августа 25-летняя социальный работник украла у своей подопечной 90-летней пенсионерки 250 рублей. В отношении соцработника возбуждено уголовное дело по факту кражи.

19 августа в отношении 63-летней управляющей молочно-товарной фермы одного из сельхозпредприятий района возбуждено уголовное дело по факту внесения в официальные документы заведомо ложных сведений с целью сокрытия фактов падежа КРС.