18 и 19 декабря в Кореличах будет находиться икона с мощами святого великомученика целителя Пантелеимона

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном, что означает «над всеми лев». Мать святого Еввула была христианкой и хотела воспитать сына христианином, но умерла, когда будущий святой был еще юн. Отец отдал сына в начальную языческую школу, после окончания школы, Пантолеон начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Ефросина. После достижения врачебного искусства стал известен императору Максимиану (284-305), который захотел видеть его при своем дворе.
В то же время в Никомидии тайно проживали священномученики пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ, которые уцелели после сожжения 20000 тысяч христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Однажды Пантолеон встретился с пресвитером Ермолаем, который рассказал ему о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал священномученика Ермолая и его слушал.
Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и об умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна издохла на глазах у Пантолеона.
После этого чуда Пантолеон принимает крещение у пресвитера Ермолая с именем Пантелеимон, что означает «всемилостивый». Однажды его отец Ефросин увидел, как сын исцелил слепца призыванием Имени Иисуса Христа, то уверовал и принял крещение с прозревшим слепцом.
После смерти отца святой посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Лечил он людей безмездно, исцеляя их Именем Исуса Христа. Вскоре молва о милостивом враче распространилась по всему городу, жители стали обращаться только к святому, оставив своих врачей.
Из-за зависти врачей Пантелеимон оказался у императора. Максимиан призвал Пантелеимона принести жертву богам, но святой бесстрашно исповедал себя христианином и на глазах импрератора исцелил расслабленного. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, а святого предал жесточайшим мукам. Господь явился святому и укреплял перед страданиями. На словах не описать фантазию и изобретательность мучителей. Великомученика повесили на дереве и рвали железными когтями, ожигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истязаниях великомученик оставался невредимым и с дерзновением обличал императора.
Святой предстал к Господу, будучи обезглавленным. Перед казнью святой стал молиться, один из воинов ударил святого мечем – меч стал мягким, как воск. Когда святой закончил молитву, то услышал Голос, звавший страстотерпца по имени в Небесное Царство. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик повелел выполнить приказ императора, сказав, что иначе они не будут иметь с ним части в будущей жизни. Воины со слезами простились со святым, целуя его. Когда святому отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, покрылась плодами. Тело святого, брошенное в костер, осталось невредимым. Слуги великомученика Пантелеимона Лаврентий, Вассой, и Провиан видели его казнь и слышали Голос с Неба. Они записали повествование о жизни, страданиях и кончине святого.
Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру и источают благодатную помощь и исцеления по сей день: честная глава его находиться ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона.
Икона с мощами святого великомученика целителя Пантелеимона в г.п. Кореличи.
Святыня будет находиться в г. п. Кореличи два дня – суббота 18 декабря и воскресенье 19 декабря.
18 декабря (суббота) в 8.30 святыня пребывает в храм святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи, будет пребывать в храме во время Божественной литургии. После службы будет совершаться молебен святому о здравии и защите от воздушного поветрия. На службах перед святыней будут поминаться имена наших родных и близких (просьба списки приготовить заблаговременно – до прихода в храм, или к поклонным крестам).
18 декабря Святыня будет находиться в деревнях прихода у поклонных крестов:
1. 12.30 – агр. Красное (площадка напротив сельского Совета).
2. 13.00 – д. Придатки.
3. 14.45 – д. Полоная.
4. 15.15 – д. Бушки.
5. 15.45 – д. Д. Рута (возле магазина).
6. 16.30 – агр. Полужье.
В 17.00 святыня будет находиться в храме на вечернем Богослужении.
19 декабря воскресенье:
С 8.00 святыня будет находиться в храме за Божественной литургией, после которой будет моление о здравии наших родных и близких.
В 11.30 святыня будет находиться за Богослужением в храме святого великомученика Георгия Победоносца д. Заполье, где также будут поминаться списки о здравии.
19 декабря молебны будут совершаться и на улицах г.п. Кореличи.
1. 13.30 у поклонного креста по ул. Октябрьской.
2. 14.00 у поклонного креста по ул. Красноармейской.
3. 14.30 на пересечении улиц.
4. 15.00 на кольце возле часовни.
5. 15.30 район рынка.
6. 16.00 у поклонного креста возле ЦРБ.
Спаси Вас Господи!

Николай ОРСА,
протоиерей, благочинный церквей Кореличского округа