Лилия Ананич: участие в миротворческой миссии белорусских военных осуществлено в полном соответствии с Уставом ОДКБ и международными обязательствами страны

Лилия Ананич: участие в миротворческой миссии белорусских военных осуществлено в полном соответствии с Уставом ОДКБ и международными обязательствами страны

Депутат уверена, что попытка госпереворота в Казахстане имеет схожий почерк.

Лилия Ананич, депутат, Член Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Делегации Национального собрания Беларуси в Парламентской Ассамблее ОДКБ, рассказала sb.by о значении ввода миротворческих сил ОДКБ  в Казахстан:
Трагические  события в Казахстане, повлекшие гибель  представителей силовых структур, жертвы среди мирного населения, со всей очевидностью демонстрируют, какая участь была уготована Беларуси. К счастью, в Беларуси блицкриг не удался.  

Тем не менее, уверена депутат, попытка госпереворота в Казахстане имеет схожий почерк:

– В этой связи направление миротворческих сил ОДКБ для поддержания мира и стабильности в Казахстане и участие в этой миссии белорусских военных осуществлено в полном  соответствии с Уставом ОДКБ и международными обязательствами страны. В геополитическом контексте это можно расценивать как конец эры однополярного мира. Евразийская экономическая интеграция не преследует агрессивных целей в отношении других стран, но должна иметь надежную защиту. Как подчеркнул наш Президент, мы никому не отдадим Казахстан. Это наш важнейший торгово-экономический партнёр, и для  Беларуси важно чтобы в стране были восстановлены законность и порядок.

Лилия Ананич особо подчеркнула, что спустя 30 лет после развала СССР, к сожалению,  через серьёзные испытания, формируется достойный противовес так называемому коллективному западу,  блоку НАТО:

– Мы должны быть едины и не поступаться национальными интересами. В отношении стран, входящих в ОДКБ, мы готовы прийти на помощь. Это должно стать сигналом для тех сил, которые стремятся диктовать странам и народам свои сценарии развития. Беларусь как никакая другая страна знает цену миру. И наши военные в составе  миротворческих сил ОДКБ  свою  миссию по поддержанию мира выполнят с честью.