Кореличчанка пыталась купить через интернет мобильный телефон и была обманута

Криминальная неделя

Оперативка за период с 27 декабря по 2 января

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 61 заявление и сообщение, 8 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 18 – об административных правонарушениях, 35 сообщений о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 23 правонарушителя.

27 ноября 23-летний безработный ранее судимый житель райцентра пришел в гости к своему 56-летнему знакомому. После совместного распития спиртных напитков молодой человек украл у собутыльника мобильный телефон. Потерпевший заявил о краже в милицию. 27 декабря районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 2 УК РБ (кража, совершенная повторно).

В оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД с заявлением обратилась 20-летняя кореличчанка, которая рассказала, что была обманута незнакомцем в интернете. Неизвестный завладел деньгами девушки. Выяснилось, что на одном из сайтов потерпевшая нашла объявление о продаже мобильного телефона и откликнулась на него. Продавец предложил ей выслать гаджет. Кореличчанка перевела требуемую сумму, однако в ответ ничего не получила. 26 декабря районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч. 1 УК РБ (мошенничество).

24 ноября на телефон 65-летнего жителя Кореличского района поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил о подозрительных действиях с банковским счетом мужчины. Чтобы предотвратить возможную кражу денег, лже-сотрудник попросил у мужчины реквизиты банковской карты. Пенсионер на уловку поддался и назвал заветные цифры. Однако что-то подсказало ему, что на обратном конце провода мошенник, тогда он позвонил в банковское отделение и попросил заблокировать карту. В итоге мошенник остался ни с чем. 26 декабря районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 14 ч. 1 УК РБ (покушение на преступление), ст. 212 ч. 1 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники).

31 декабря районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 1 УК РБ (хищение путем использования компьютерной техники) в отношении 53-летней жительницы Кореличского района, которая во время общего застолья украла у своей знакомой банковскую карту. Потратила воровка немного, всего 84 рубля, однако за кражу ей грозит либо крупный штраф, либо ограничение свободы.

Поживиться за счет сельхозпредприятия решил 28-летний житель Кореличского района, который вывез с территории зерносушильного комплекса 666 кг металлолома. Сумма ущерба составила 452 рубля. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ (кража).

Отделом уголовного розыска Кореличского РОВД установлено, что кражу имущества из дачи в д. Погорелка совершил ранее судимый 49-летний житель района, который сейчас находится в лечебно-трудовом профилактории № 5 г. Новогрудка. Часть похищенного имущества изъята.

С 29 по 30 декабря в результате рейда по объектам агропромышленного комплекса в состоянии алкогольного опьянения задержаны три животновода.

По материалам Кореличского РОВД

подготовила Инна ЛЕЙКО