Первая помощь пострадавшему до приезда скорой, синица в воздуховоде и ежедневная физкультура. Сотрудники Кореличского РОЧС рассказывают об особенностях службы

Самая мужественная и благородная профессия, о которой мечтает с детства каждый второй мальчишка, – профессия спасателя. Спасатель – это выносливость, огромные знания и умения, хорошая физическая подготовка, а еще это готовность прийти на помощь людям.

Об особенностях службы в преддверии Дня спасателя рассказывают сотрудники Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Виталий Анисий, начальник аварийно-спасательного поста № 13:

– В Кореличском РОЧС я работаю с 1997 года. На службу пришел командиром отделения, позже перешел на должность начальника аварийно-спасательного поста. Мой обычный рабочий день начинается в 7:50 утра, за десять минут до развода весь личный состав надевает боевую одежду и к 8:00 идет на построение, где проверяется целостность одежды, а после зачитывается оперативная информация и инструкции, связанные с условиями работы в тот или иной период. После развода работающая смена сдает дежурство, а вторая смена его принимает. С 9:00 до 10:45 проходят занятия по боевому развертыванию, скорости подготовки к выезду на задание, а также теоретическим знаниям. Мы не просто так сдаем ежеквартальные зачеты по физической подготовке: для спасателя она стоит на первом месте, поскольку, выезжая на любое задание, не исключен риск того, что может произойти что-то еще, к примеру, пожар может перекинуться на соседние здания, деревья. В такие моменты очень важно работать четко и слаженно.

С 11:00 до 13:00 отряд занимается выполнением хозяйственных работ. С 14:00 до 16:00 осуществляется уход за пожарно-техническим вооружением. С 16:00 до 17:00 проходят занятия по физической подготовке, после чего рабочий день заканчивается. Разумеется, круглые сутки в части проходит дежурство на случай выезда на чрезвычайные происшествия. Также в рядовые будни мы проходим рейды по жилому сектору, ведь пожар проще предупредить, чем его потушить. Мы проверяем исправность пожарных извещателей, а также соблюдение правил пожарной безопасности в домовладениях. Весной, когда начинаются сухопалы, также совершаем рейдовые объезды на территории торфяников.

Юрий Кохан, командир отделения ПАСП № 13:

–  На службу в районный отдел по чрезвычайным ситуациям я пришел в 2014 году на должность командира отделения. Для меня самое важное в работе – это помощь людям, спасение жизней. Мне запомнился один случай, было загорание жилого дома в деревне Кайшовка. На месте происшествия был обнаружен пострадавший, пришлось оказывать первую помощь еще до приезда скорой, чем помогли спасти человека.

Алексей Ракач, водитель ПАСП № 13:

– Водителем на посту я работаю с 2012 года. Эту службу я выбрал неспроста. У меня душа лежит к технике, за годы работы вовремя понимаешь, что есть какая-то неисправность, знаешь, как ее устранить, сколько воды нужно подать на тушение пожара, и многие другие моменты. На тушении самое основное – чтобы техника была исправна, тогда и отряд сработает без нареканий. Разумеется, хватает работы и помимо огненных ЧП: иногда приходится и людям с инвалидностью помочь спуститься или подняться на высокий этаж, иногда ртуть нужно собрать, а иногда и четвероногого друга спасти из беды. Был случай, вызвали наш отряд посреди ночи с жалобой на забитый воздуховод. Оказалось, в нем синичка застряла. Долго мы ее доставали оттуда, даже пришлось часть котла разбирать и собирать по новой, забрали с собой, чтобы выпустить у поста в Цирине, а она свет заприметила – и к нам в гараж залетела. Потом там ее ловили, в общем, не заскучаешь.

Андрей Важанов, водитель ПАСЧ № 1:

– В отделе я работаю полгода, пришел на службу сразу после армии. Еще когда был на стажировке, попал на первое серьезное задание: мы ездили на пожар церкви в Малюшичах. Возгорание было небольшое, но это был мой первый пожар, потому очень отпечатался в памяти. Я считаю, что хороший спасатель должен обладать такими качествами как спокойствие, ответственность, уверенность, целеустремленность. Конечно же, я всеми силами стараюсь соответствовать.

Александр Янушевский, командир отделения:

– В Кореличском РОЧC я работаю с 2011 года. Начинал с должности пожарного в Мирской ПАСЧ № 2, позже был на должности командира отделения в ПАСП № 13 в Цирине, несколько лет работал на должности мастера-спасателя в Лидском РОЧС, а после вернулся командиром отделения в ПАСП № 12 в Миратичи, год назад перешел на службу командиром отделения в Кореличский РОЧС. За годы моей работы было много различных чрезвычайных ситуаций, однако самыми частыми остаются пожары, демеркуризация ртути и устранение гнезд жалоносных насекомых.

Сергей Зуй, командир отделения:

– Работе спасателя я посвятил уже 29 лет службы, если учитывать армию. Все эти годы я нахожусь на должности командира отделения. Разумеется, благодаря модернизации техники и профилактической работе с населением количество пожаров в районе сократилось, а пожарным стало немного проще работать, однако чрезвычайные ситуации всегда были и будут, и, безусловно, они остаются очень опасными для людей. Самое важное – ни в коем случае нельзя поддаваться панике, нужно действовать рассудительно и четко.

Александр Мелешко, пожарный ПАСЧ № 1 г.п. Кореличи:

– На должности пожарного в Кореличском РОЧС я работаю с 2019 года. На службу спасателем пришел после армии. Профессия мне нравится, она позволяет постоянно развиваться как физически, так и умственно. Всегда нужно находиться в движении, обрабатывать большое количество информации, сохраняя трезвый ум даже в самых стрессовых ситуациях. Работа спасателя непредсказуема, иногда можно условно целый месяц провести в отделе, работая по штатному расписанию, а иногда приходится выезжать на происшествия буквально каждые сутки.

Николай Наумович, старший пожарный:

– Уже более 15 лет я работаю пожарным Кореличского РОЧС. Работа моя мне нравится, с детства я мечтал стать спасателем, поэтому с выбором профессии не было никаких сложностей. В отрядах работают начальник караула, он занимается распределением задач и обязанностей, командиры отделений, пожарные, водители. Ежедневно назначаются дневальные, которые сменяются раз в два часа, они несут ответственность за пропускной режим, допуск личного состава к инструментам, контроль за температурным режимом и многое другое. Работа спасателя – не только «спасение», но и строгий распорядок.

Сергей Кречко, диспетчер центра оперативного управления:

– Я родом из Зельвенского района, на службу в Кореличский отдел пришел в 2018 году по распределению после окончания Солигорского государственного горно-химического колледжа по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Служба мне понравилась, коллектив здесь профессиональный, район хороший, остался работать и после обязательного распределения. Я первый человек, который получает сообщение о чрезвычайной ситуации, очень важно не мешкать, а четко и точно узнать и передать информацию спасательной бригаде в кратчайший срок, ведь счет идет на секунды. Первое, что должен сообщить звонящий – это его фамилия, имя, отчество, номер телефона, адрес проживания и адрес, где случилась чрезвычайная ситуация, нужно указать, есть ли пострадавшие и описать, что именно произошло. Остальная информация выясняется диспетчером, уже когда спасательный отряд отправился на место происшествия.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

 

Фото автора