Руслан Абрамчик: «Формулировки некоторых достаточно узких вопросов не стоит вносить в Основной Закон страны»

Руслан Абрамчик, начальник управления образования Гродненского облисполкома:

— Масштаб всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции впечатляет и, конечно, является беспрецедентным. Фактически каждый трудовой коллектив, каждый населенный пункт включается в разные формы обсуждения проекта изменений.

Сейчас активно проходят встречи во всех трудовых коллективах, в том числе в системе образования. Еженедельно должностные лица, активисты, члены общественных объединений проводят встречи с работниками трудовых коллективов, с людьми по месту жительства для того, чтобы услышать предложения, которые могут быть внесены в проект изменений. Со следующей недели, надеюсь, мы увидим окончательный проект, с дополнениями, которые были вынесены на диалоговых площадках, во время встреч и фактически окончательно мы увидим образ будущего, по которому нам придется жить в ближайшие десятки лет.

Очень серьезные дополнения внесены в части патриотического воспитания. Я как сотрудник системы образования в первую очередь обращаю внимание на это. Закреплены обязанности родителей по воспитанию и обучению детей. Большой посыл сделан для организации воспитательной работы с населением в целом. Это сохранение памяти о Великой Отечественной войне и упоминание о том, что граждане обязаны участвовать в улучшении жизни в нашей стране, создании условий для развития личности.

Сегодня непростое обсуждение ведется по ряду направлений на самых различных площадках, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. Одни из них носят мировоззренческий ценностный характер, другие преследуют интересы достаточно узких групп. Формулировки некоторых достаточно узких вопросов не стоит вносить в Основной Закон страны. Многие замечания, которые поступили в ходе обсуждений, но не попали в окончательный текст проекта Конституции, будут рассмотрены при унификации законодательства после принятия Конституции. Ведь необходимо будет изменить около 200 законов и привести в соответствие с новым текстом Конституции. И эти маленькие зерна будущих изменений, заложенные в отдельные статьи в виде упоминания атомной энергетики, переноса в текст Конституции обязательств по отношению к людям с инвалидностью, они найдут свое развитие в более объемных нормативно-правовых актах.

Инна ЛЕЙКО