Недетские испытания: бывшая узница 96-летняя Валентина Николаевна Антонович из г.п. Кореличи вспоминает о фашистском концлагере

Среди тех, кто испил чашу войны, полную горечи, страданий и унижений, голода, побоев, одиночества и полной незащищенности, была и бывшая узница 96-летняя Валентина Николаевна Антонович из г.п. Кореличи.

Она родилась в д.  Сулятичи Новогрудского района. Женщина вспоминает, что немцы сюда не приходили, а располагались в д. Слободка того же района. В их деревне были полицаи, которые постоянно следили за сельчанами. Один из них, по фамилии Попов, обещал уничтожить все партизанские семьи. После одной из облав мама Валентины заболела и умерла. Когда началась война, два брата Валентины – Михаил и Александр — ушли в партизаны. Брат Иван был в действующей армии. При освобождении Польши был ранен в бедро навылет, лежал в госпитале в г. Валч, там же и умер. Похоронен в братской могиле 24 апреля 1945 года.

В 1943 году людей начали забирать на принудительные работы в Германию.  Валентина пряталась у соседей на мельнице. Ее отца очень сильно избивали, чтобы узнать, где находиться дочь. Но отец не выдал Валю.  Потом ее все таки нашли и забрали вместе с хозяином мельницы и его супругой. Их малолетние дети остались дома одни. Немцы гнали их в Новогрудок. Молодые шли пешком, а стариков везли на подводах.  В Новогрудке их загнали в тюрьму. В камерах не было столов, стульев, кроватей. Спали на бетонном полу. На весь день давали кусочек хлеба, который щипали по крупицам, и пустую похлебку. Постоянно хотелось есть. Посреди камеры стояла параша. Каждый был рад вынести ее на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха. Было очень холодно. Если кому-то было плохо, то помощь не оказывали, ждали, когда человек умрет, и выбрасывали трупы. Большинство находящихся в камере расстреляли.

На допросах Вале угрожали, клали веревку на стол и говорили, что повесят, если не скажет, где партизаны, или убьют: «Говори, где партизаны». Девушка отвечала: «Я в ваших руках, делайте со мной, что хотите, но я не знаю, где партизаны». Валя вспоминала свой родной дом, родителей, братьев, плакала и всю ночь молилась.

На рассвете людей начали выводить на расстрел. В камере с Валентиной сидела юная Люся. Когда ее выводили, она сказала: «Все, прощайте, больше мы не увидимся». И в камеру смертников она не вернулась. Однажды после допросов к ним бросили молодую девушку Колоша Веру с грудным ребенком месяцев четырех-пяти. Она не могла кормить грудью, не было молока, ребенок постоянно кричал от голода. В новогрудской тюрьме Валя находилась около месяца.

Затем отобрали молодых и повезли на машинах в Новоельню. Там их погрузили в вагоны. Все ехали стоя. Сколько ехали и куда, они не знали. По дороге их не кормили, дали только немного чая и кусочек чего-то похожего на хлеб. Поезд прибыл в немецкий город Ратинген. С людей поснимали всю одежду, тут же обработали и выдали обратно. После этого их выстроили в ряд, вдоль которого ходили немцы, выбирая себе рабочую силу. Валентину и Нину Сасим из их деревни выбрала немка Фаюнга. Девушки выполняли разную работу, куда пошлют и что прикажут. Кормили так, чтобы голодными не остались и смогли работать. А если они, по словам немки, сделали что-то не так, то и вовсе не кормили вечером.  Заставляли носить нашивки на руке с двумя полосками сине-желтого цвета и надпись «ОСТ». С ними, конечно, обращались лучше, чем в тюрьме. Но все же унижали, кричали: «Вы русские свиньи!»

Недалеко жил священник, который знал русский язык. Однажды, когда Валентина с подругами возвращалась домой после работы, немец разговорился с ними. И девушки во время беседы ему сказали: «Лучше бы нас отправили в концлагерь, там бы хоть со своими встретились». На что батюшка им ответил: «Вы не знаете, что такое концлагерь. Потерпите, вас скоро освободят». Когда немцы узнали, что приближаются американцы, то собрали всех, кто находился на принудительных работах в городе, и повели  топить в залив. Но не успели: узников спасли американцы. Они сказали: «Пишите домой письма. Пока починят дороги, мы вас заберем в Америку». Валентина с Ниной плакали, говорили, что хотят домой и никуда больше.

После войны, в конце лета, Валя вернулась в родную деревню Сулятичи. Мамы уже не было в живых, дома был только отец. После возвращения домой девушка пошла работать в колхоз. В 1948 году вышла замуж в д. Мостище, в семье родилось трое детей. Долгие годы они с мужем прожили в любви и согласии.

10 лет живет Валентина Николаевна у своей дочери Галины Викентьевны Скворода в Кореличах.  Не забывают их дети и внуки, всегда поздравляют с днем рождения и праздниками. Но война не дает о себе забыть до сих пор. Валентина Николаевна часто вспоминает те ужасы, которые выпали на ее долю, и молится только о мире.

 

Валентина КОШУР, председатель Кореличской районной ветеранской организации

Фото из архива Кореличского районного музея