Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Голушко: «31 спортсмен района выполнил нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь»

К новым вершинам: на старт, внимание, марш!

Ежегодно в третью субботу мая в нашей стране отмечается День работников физической культуры и спорта. Для Беларуси в целом и Кореличского района это особенный день, ведь он объединяет всех тех, кто выбирает здоровый и активный образ жизни, воспитывает и тренирует спортсменов, которые достигают высот, а также тех, кто продолжает добрые традиции спорта.

– Мы встречаем этот праздник с полным осознанием его значимости для наших спортсменов и Кореличского района, – отмечает заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Голушко. – Я с раннего детства любил спортивные игры, каждую перемену мы с одноклассниками бежали на спортивную площадку, чтобы сыграть в футбол, волейбол. После школы поступил в Жировичский сельскохозяйственный техникум, где записался на отделение тяжелой атлетики, параллельно также занимался гиревым спортом и выступал на соревнованиях различного уровня. Наличие хорошей физической подготовки стало важным подспорьем для поступления в Ачинское военное авиационно-техническое училище. Сначала работал в офицерской должности в Красноярском крае, а после вернулся на малую родину, где продолжил службу в органах внутренних дел. В годы службы я также продолжал активное участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях. С 2014 года работаю директором Кореличской детско-юношеской спортивной школы. В этом году я окончил Институт повышения квалификации и переподготовки кадров и с марта месяца вступил в должность заведующего сектором спорта и туризма Кореличского райисполкома. Своей основной задачей в этой должности я считаю популяризацию и развитие спортивной отрасли района.

В 2021 году сектором спорта и туризма была проведена большая работа: изготовлена проектно-сметная документация на модернизацию легкоатлетических дорожек и секторов стадиона “Юность”, в стадии завершения –  работы по  подготовке проектно-сметной документации на строительство мини-футбольной площадки в г.п.Мир. Проведен качественный ремонт ограждения гандбольной площадки стадиона “Юность”, на котором установлена система видеонаблюдения.

Коллективами физкультуры была проделана значительная работа по выполнению показателей Государственной программы по развитию физической культуры и спорта. При плане 20 человек 31 спортсмен района выполнил нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

В государственном учреждении «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района» продолжают функционировать три отделения по гандболу, легкой атлетике и тяжелой атлетике на базе 9 учебных заведений района.  В 2021 году учреждение прошло государственную аттестацию на право осуществления деятельности по подготовке спортивного резерва. Деятельность детско-юношеской спортивной школы Кореличского района направлена на привлечение учащихся к занятиям спортом, подготовку спортивного резерва, выявление сильнейших спортсменов для участия в областных и республиканских соревнованиях.

От всей души хочется пожелать всем доброго здоровья, хорошего настроения, достижений на спортивных аренах и в повседневной жизни!

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора и Ларисы ШУГЛИ