Электробезопасность во время зерноуборки

Весь процесс уборки и сушки зерна напрямую или косвенно связан с электроэнергией. Все агрегаты зерносушильных комплексов приводятся в действие электрическими двигателями. Зерноуборочные комбайны и другая техника работают в полях, где проходят линии электропередач. В связи с этим хотелось бы еще раз вернуться к вопросу электробезопасности.

На объектах зерноуборки, где имеется электрическое оборудование, должны быть в обязательном порядке выполнены электрофизические испытания электрического оборудования и аппаратов. Только на основании этих испытаний можно судить о возможности безопасной эксплуатации электроустановок. Необходимо также проверить исправность дверей распределительных устройств и щитов управления и оборудовать их запирающими устройствами. На дверях всех распределительных установок должны быть нанесены знаки электробезопасности. С персоналом, который будет работать на объектах зерноуборки, необходимо провести инструктаж по соблюдению правил электробезопасности и приемам освобождения пострадавшего от воздействия электрического тока и оказания ему первой медицинской помощи.

При работе зерноуборочной техники в поле возможно повреждение опор воздушных линий или обрыв проводов в результате чего провод, находящийся под напряжением, может оказаться на земле. В этом случае нужно принять все необходимые меры к тому, чтобы никто не приближался к нему ближе 8 м и сообщить о случившемся в Кореличский район электрических сетей.

Сергей БЕЗМЕН, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору