Направить вверх и грамотно поливать. Как вырастить хороший урожай дынь

Дыня на редкость не капризна – растет быстро, не выставляя завышенных требований.

Однако без некоторых нюансов нельзя получить ароматные сладкие плоды.

Тепло и свет

Дыне на разных стадиях развития необходима разная температура, но всегда нужно хорошее освещение. Критическим для жизни минимумом является температура +15 °C, когда дыня еще способна хоть как-то расти. Похолодание на 2–3 градуса – и рост останавливается, растение сбрасывает цветы.
Если солнечного света недостаточно, интервал между цветением женских и мужских цветков от обычных 5 дней увеличивается до 32, следовательно, возникает проблема опыления, замедляется образование сахара.

Полив и влажность

Дыни поливают только теплой водой, потому что холодная вода в теплой земле служит причиной грибковых заболеваний. Поливают утром под корень (капельное орошение здесь вне конкуренции), в жару можно дополнительно напоить дыни вечером. Повышенное количество воды растение потребляет в период роста плетей и цветков. Для созревающих плодов поливы ограничивают до минимума,.

Удобрения

В период вегетативного роста, начиная с 4-й по 6-ю неделю включительно, растение нуждается в магнии и кальции, в период формирования плода – в азоте. Но первостепенное значение имеет калий: повышает иммунитет; ускоряет созревание; улучшает химический состав мякоти. Когда плоды достигают положенных размеров и начинают наливаться, подкормки прекращают

Защита

Распространенным заболеванием дыни является фузариоз. Причиной его появления становится нарушение севооборота – посадка дыни после пасленовых культур, чрезмерный полив, тяжелая земля.

Меры профилактики

Семена протравливают формалином; в период бутонизации и образования завязей посадки опрыскивают раствором хлористого калия либо 50-процентной вытяжкой из суперфосфата.

Рост дыни в затененных местах таит в себе угрозу возникновения мучнистой росы. При первых признаках заболевания опрыскивают 80-процентным порошком смачивающейся серы – 32–40 г на 10 м2. Повторная обработка – через 10–12 дней, но за 20 суток до сбора урожая.

Для лечения медянки (антракноз) берут под жесткий контроль частоту поливов и объем используемой воды, почву рыхлят, опрыскивают побеги однопроцентной бордоской жидкостью или опыливают молотой серой.

cantaloupe-812214_960_720.jpg

Растение-«верхолаз»

Экономия места вынуждает огородника размещать дынные плети вертикально. Чтобы вертикальный способ выращивания оправдал себя, высота теплицы должна быть не менее 2 м. Шпалеры устанавливают крепкие, чтобы они выдерживали не только вес побегов с листьями, но и некоторое количество плодов. С горизонтальной верхней планки опускают шпагат, мягкую проволоку, по которой дыня будет взбираться с помощью усиков, дополнительно побеги можно еще и подвязать.
Для сохранности созревающих нижних плодов под них подкладывают дощечки, куски линолеума, перевернутые дном вверх ведра. Дыни повыше помещают в специальные сетки, привязывают к ним шпагат или шнур, верхний конец которого прикрепляют к шпалере.

Формирование плетей

Затормозить бесконечный рост побегов и направить жизненные соки в плоды дыни получается с помощью формирования плетей. Над 3–5-метровым листом плеть прищипывают, что стимулирует образование трех боковых побегов второго порядка. Из них оставляют самые сильные, на которых в свою очередь образуются плодоносящие побеги третьего порядка. Веточки без завязей полностью удаляют, а побеги с плодиками величиной с грецкий орех прищипывают над третьим листом выше завязи.
Каждое растение в силах «выкормить» в среднем 5 сладких плодов соответствующего сорту размера.

Опыление

Соотношение мужских и женских цветков на одном растении примерно 70:40. У мужского экземпляра внутри цветка – только тычинки. У женского под цветком наблюдается утолщение, которое превратится в дыню только после опыления.

Прислушайтесь: если пчелы не гудят, значит, опыление в теплице придется проводить самому. Суть оплодотворения состоит в переносе пыльцы с тычинок мужского цветка на пестик женского с использованием самого цветка (обрывают лепестки, оголяя тычинки, и погружают их в недра женского экземпляра), ватной палочки или кисточки для рисования.

На один женский цветок расходуется 3–5 мужских, причем повторение процесса 2–3 раза намного повышает успех мероприятия.

Многие дачники для подкормки дынь и арбузов в августе используют древесную золу (1 стакан на 10 л воды), в которой содержатся цинк, магний, натрий, сера, фосфор, кальций, бор. Это удобрение одновременно работает на дозревание и делает плоды сладкими на вкус.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!