Почтальон из Кореличского района Анна Сергей рассказала о прелестях своей профессии

16-08-2022 Гродненская область. Кореличский район. д. Большие Жуховичи. Почтальон 4-ого разряда ОПС “Жуховичи Анна Николаевна Сергей. Региональная почта. Фото Алексея Столярова

Почтальон отделения связи агрогородка Большие Жуховичи Кореличского района Анна Сергей с улыбкой и задором рассказывает о прелестях своей профессии. Энергичная женщина с озорными глазами без малого 30 лет разносит землякам письма, газеты и журналы. В каждом доме ее ждут с нетерпением. Ведь в ее объемной сумке всегда хорошие новости.

– Кроме периодических изданий носим нашим клиентам множество товаров, в том числе и продукты питания, — говорит Анна Николаевна. — Сейчас, в сезон заготовок, заказывают сахар, подсолнечное масло, крышки. Люди старшего возраста любят и сладости. Обязательно, особенно в день получения пенсии, шоколадку купят, а кто-то и шесть сладких плиток закажет!

Первым рабочим местом Анны Сергей был местный литейный цех по производству пластмассы. Когда предприятие закрылось, Анна Николаевна ушла в отпуск по уходу за ребенком, а когда младшей дочке исполнился 1 год и 9 месяцев, ей предложили попробовать свои силы на поприще почтового дела. Она согласилась. С новой профессией молодая шустрая женщина справлялась на отлично. С тех пор в ее трудовой книжке других записей не появлялось.

— Моя родная сестра Валентина Дым 35 лет проработала начальником Солигорского РУПС, теперь находится на заслуженном отдыхе, — говорит наша героиня. — Так что, пользуясь случаем, передаю сестренке большой привет!

Сегодня доставочный участок Анны Николаевны — 13 километров и 260 дворов. Газеты приходят к подписчикам не каждый день, а заказы на товары приходится доставлять чаще. Почтальон рассказывает: в сельской местности уже даже пенсионеры научились пользоваться интернетом, новости читают, пользуясь смартфонами. Но от газет не отказываются, говорят, там всегда можно прочесть аналитические материалы, да и странички для души придутся весьма кстати. Поэтому Анна Николаевна рада: с подпиской на издания все гладко.

Поскольку жители Больших и Малых Жуховичей — люди активные, интересуются всем, что происходит в стране, любят выписывать газеты, которые выходят часто: «СБ. Беларусь сегодня» и «Сельскую газету». Признаются: в них представлена вся картина жизни современного белоруса.

— Мне моя работа нравится, — отмечает Анна Сергей. — Во многом потому, что это общение с людьми и обмен позитивной энергией. Ведь не зря говорят: что в мир несешь, то тебе обратно и вернется. Во время сложной эпидситуации почтальоны работали и волонтерами: разносили по домам средства индивидуальной защиты, продуктовые наборы. Если теперь просят чисто по человечески зайти в аптеку купить лекарство, не отказываю. Ведь когда-то и сама стану пожилой, буду нуждаться в помощи.

https://www.sb.by/