Историческая память, патриотизм и партийное строительство. Виктор Пранюк о тематике марафона «17 граней единства»

Фото из архива
Фото из архива
Представители общественного объединения «Белая Русь» участвуют в марафоне «17 граней единства», где на повестке дня наиболее актуальные вопросы. Об этом журналистам перед началом общественно-политического марафона сказал председатель Гродненской областной организации «Белая Русь», заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, передает корреспондент БЕЛТА.

«В нашем государстве очень много возможностей у населения общаться с властью, собираться на диалоговых площадках, обсуждать насущные проблемы в небольших коллективах, а также обстановку внешнеполитическую и в государстве. Мы привыкли к такой форме общения, видим ее результативность. Диалог продолжается, и большинство людей, принявших участие в диалоговых площадках, почувствовали, что участвуют в судьбе государства, и им хочется более продуктивно участвовать в ней. Сегодня представители общественного объединения «Белая Русь» участвуют в марафоне «17 граней единства», где на повестке дня наиболее актуальные вопросы», — сказал Виктор Пранюк.

Коснулся Виктор Пранюк и темы исторической памяти. «Мы все ходим вокруг темы патриотизма, занимаемся воспитанием молодежи и хотим, чтобы эта работа стала системной. Большинство участников склонны говорить, что семья, школа, государство — те институты, которые влияют на развитие патриотизма в стране и прививают молодому поколению любовь к Родине».

Зампред Гродненского облисполкома отметил, что не менее актуальным вопросом остается политическое устройство нашей страны и партийное строительство. «Достаточно давно члены общественного объединения высказываются, что пора создавать партию на основе общественного объединения, ведь нас более 200 тыс. человек, и это серьезная политическая сила. Мы участвовали в избирательных кампаниях, выдвигали своих представителей в Совет Республики, Палату представителей. Мы представлены в органах государственной власти. Но хотелось бы более быстро и качественно менять законодательство. Мы видим, что в обычном режиме страна выдерживает любые потрясения, а когда обстановка меняется очень быстро, то необходимо быстро реагировать. На взгляд членов нашего общественного объединения, нужна политическая партия, которая занимала бы центристские позиции в государстве, могла бы быстро и оперативно влиять на обстановку внутри страны, на внешнеполитический контур, поддерживая Президента и правительство, внося свои предложения в качестве законодательных актов. Многие высказались за поддержку образования новой партии, в которую бы вошли члены общественного объединения «Белая Русь», — добавил председатель Гродненской областной организации «Белая Русь».

Он подчеркнул, что общественное объединение строит планы на ближайшее будущее. «Мы хотим, чтобы как можно больше появилось молодых представителей, которым интересны идеалы нашего объединения, которые готовы в свободное время приложить усилия для развития нашей страны», — отметил Виктор Пранюк.

БелТА