Лида и Островец уже топят. В Гродненской области начинается отопительный сезон

Лида и Островец уже топят. В Гродненской области начинается отопительный сезон

Традиционно включение систем отопления производится поэтапно.

В минувший понедельник в городские и районные исполкомы региона направлено согласование Гродненского облисполкома о начале отопительного сезона. Об этом сообщила начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская.

Решение о включении отопления принимают местные органы власти с учетом установившейся среднесуточной температуры наружного воздуха на соответствующей территории.

Традиционно включение систем отопления производится поэтапно. На первом этапе отопление подключают в социальных учреждениях, на втором – в жилых домах, гостиницах, общежитиях. В последнюю очередь тепло приходит в административные здания и производственные помещения. В соответствии с нормативами  подключение отопления в жилфонде производится, когда среднесуточная температура воздуха не превысит восемь градусов тепла в течение пяти дней, в социальные учреждения (здравоохранения, образования, культуры и некоторые другие) подача тепла производится при среднесуточной температуре не выше десяти градусов в течение пяти дней.

В частности, Лидский райисполком принял распоряжение о включении систем отопления детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждений, учреждений социального обеспечения, музеев, государственных архивов, библиотек с 21 сентября. Остальные объекты будут подключать поэтапно. На очереди – жилфонд. В Островецком районе тепло в учреждения социальной сферы стали подавать 20 сентября на основании решения райисполкома.

Как показывает практика последних лет, отопительный сезон в регионе начинается гораздо раньше традиционных сроков и заканчивается позже. Если в прежние времена отопление включали примерно в середине октября, то, например, в прошлом году отопительный сезон стартовал 20 сентября.