«Обращения граждан – индикатор активности власти». Прямую телефонную линию с жителями региона провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

«Обращения граждан – индикатор активности власти». Прямую телефонную линию с жителями региона провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

Поступило более 20 обращений.

Преобладали вопросы ЖКХ, организации работы общественного транспорта и ремонта дорог.

Так, житель микрорайона Грандичи обратился с проблемой переполненности троллейбусов, курсирующих по маршруту №23, в час пик. Вопрос стоит для мужчины остро, так как его ребенку проблематично добираться утром в школу. Также гражданин выразил недовольство отсутствием общественного транспорта в районе мясокомбината.

Житель одного из домов по улице Щорса в областном центре пожаловался на отсутствие пандуса возле подъезда. Будучи инвалидом-колясочником, он регулярно испытывает неудобства при передвижении. Иван Курман поручил специалистам соответствующих служб горисполкома разобраться в проблеме. В установленные законодательством сроки гражданину будет дан ответ.

– Обращения жителей города и Гродненской области – это индикатор, с одной стороны, работы власти, с другой – интереса граждан к проблемам региона. Рассмотрение жалоб и совместное их решение – показатель налаженного диалога власти с населением, – подчеркнул Иван Курман. – Стоит отметить, что характер поднимаемых гражданами проблем говорит о том, что жители Гродненщины заинтересованы в процветании нашего региона. А власть, в свою очередь, всегда готова помочь в решении этих проблем. 

В числе поступивших на прямую линию обращений – жалоба на состояние дорог в микрорайоне Зарица. Житель частного сектора обеспокоен состоянием дорожного полотна, ведь это создаёт дополнительные препятствия для нормального проезда транспорта. С аналогичной проблемой дозвонилась жительница улицы О. Соломовой. Она выразила обеспокоенность до сих пор не начавшимся ремонтом дорог по её улице. Как сообщила женщина, работы должны были начаться в этом году, но до сих пор проблема не решена. Разъяснения гражданке дал специалист городского ЖКХ.

На прямую линию поступали также вопросы обеспечения молодых специалистов жильём. Стоит отметить, что в Республике Беларусь выпускникам учебных заведений государством предусмотрено множество льгот и гарантий. Однако непосредственное их применение находится в зоне ответственности принимающих организаций и предприятий.

– Каждое из обращений, требующих детального рассмотрения, будет взято на контроль, и будет проведена работа по поиску решения. Власть делает все, чтобы обеспечить комфорт граждан, проживающих в регионе, — резюмировал Иван Курман.