В средней школе №2 г.п. Кореличи празднуют День знаний (фоторепортаж)

В новом учебном году в СШ №2 г.п. Кореличи первоклассниками стали 50 ребят. Всего здесь за парты сядут 425 школьников.

На праздник первого звонка сюда пришли почетные гости: председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев, первый заместитель председателя Кореличского райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько, начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан, помощник прокурора Кореличского района Виктор Авдокушин и командир инженерно-позиционного взвода 557 инженерной бригады г. Гродно лейтенант Евгений Корейво.

— Дорогие педагоги, ученики и родители! В этом году в Кореличском районе первый звонок прозвенит для 177 первоклассников. Это на 39 малышей больше, чем в минувшем. 1584 ученика будут обучаться на Кореличчине в текущем году. Это на 14 ребят больше. Отрадно, что проделана большая работа по модернизации материально-технической базы учреждений образования района. Много средств вложено в среднюю школу №2 райцентра. Все это сделано для того, чтобы здесь было комфортно работать и учиться. Хочу пожелать всем участникам образовательного процесса преодолевать трудности, решать сложные задачи и получать от этого удовлетворение.

Глава района вручил руководству школы подарочный сертификат.

Геннадий Шатуев и директор школы Викентий Браницкий подарили каждому первокласснику подарки от Президента Республики Беларусь — книги «Беларусь — наша Радзіма».

— Новый учебный год, дорогие ребята, открывает перед вами новые возможности и ставит новые задачи, — отметил Виктор Авдокушин. — Для вас созданы все условия, чтобы освоить школьные науки, стать образованными людьми. Мы с надеждой смотрим на вас, потому что именно вам, тем, кто сегодня садится за парты, строить будущее нашей страны, делать ее сильной и процветающей. Я желаю всем высоких результатов в учебе, пусть знания даются вам легко, а учеба приносит радость.

— По глазам всех участников торжественной линейки видно, что сегодня настоящий праздник, — сказал Евгений Корейво. — Дорогие ребята, используйте все возможности для получения знаний. Уважаемые учителя, знания — это золото, богатство, спасибо вам, что делитесь с детьми своими знаниями и опытом.

После окончания линейки Евгений Корейво провел для школьников Урок мира, который проходит 1 сентября по всей стране. Он рассказал о специфике Вооруженных Сил Республики Беларусь, функционировании 558-й инженерной бригады, службе по контракту.

— Дорогие школьники, уважаемые педагоги и родители! Примите сердечные поздравления с Днем знаний. 1 сентября — волнительный светлый праздник радости для первоклассников, день, полный ожиданий и надежд для будущих выпускников. День знаний — общий праздник,  к нему с особым трепетом относятся как дети, так и взрослые. Ведь восхождение к успеху начинается именно в школе.

Аксинья Ждан вручила администрации школы подарочный сертификат.

С начала учебного года начинает действовать обновленный Кодекс об образовании. Некоторые нововведения можно было увидеть уже на торжественной линейке: у каждого учащегося на форме присутствовал значок с изображением герба школы. Такие значки первоклассникам вручили выпускники.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора