Как государство поддерживало белорусов в 2022 году

Военно-политический кризис вокруг белорусских границ нарастает, а коллективный Запад продолжает душить страну санкциями. Удары по народному хозяйству, как прочили «независимые эксперты», неминуемо должны были заставить потуже затянуть пояса и в социальной политике… Парадоксально, но факт: именно в западных богатых странах счета за коммунальные услуги выросли настолько, что далеко не все граждане сегодня в состоянии оплатить их. А обещанные пособия на отопление и покупку топлива не только не достались всем, но и покрывают совершенно незначительную часть расходов. В той же Латвии, например, еще в начале года прогнозировали, что у 40 процентов жителей страны возникнут проблемы с оплатой коммунальных счетов, а подачка в 20 евро, которые власти обещали ежемесячно доплачивать своим пенсионерам, выглядит просто издевательством. Что касается Беларуси, в 2022‑м пакет гарантий от государства в отношении пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, бюджетников не только не сократился, но и по некоторым направлениям даже «потолстел». Вместе с министром труда и соцзащиты Ириной Костевич перечислим основные бонусы.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Как известно, совсем недавно мною было принято решение о повышении заработной платы в бюджетных организациях. К примеру, врачи, учителя, госслужащие, военнослужащие. Все те, кто имеет отношение к бюджету. Несмотря на определенные проблемы, мы изыскали возможности для того, чтобы поддержать этих людей… Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим.

На совещании по вопросам заработной платы и денежного довольствия работников бюджетной сферы, 23 декабря 2022 года.

Рост зарплат бюджетников

Зарплаты врачей, педагогов и других работников бюджетной сферы напрямую зависят от базовой ставки. Ее в этом году поднимали семь раз. В декабре ее размер составил 212 рублей, а с 1 января 2023‑го определен на уровне 228 рублей. В сравнении с годом ранее это рост более чем на 10 процентов. Соответственно увеличивались привязанные к базовой ставке стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Чтобы поддержать уровень зарплат, по всем отраслям социальной сферы принимались важные решения по оплате труда. С 1 января установлены дополнительные стимулирующие выплаты учителям и преподавателям, которые выполняют функции классного руководства и кураторства групп, работникам сферы культуры и социальных учреждений, а с 1 апреля — физической культуры и спорта. Причем работникам культуры и сферы соцобслуживания эти выплаты затем еще раз увеличили.

Ковидные доплаты медикам с 1 июля трансформировали в надбавки. Причем изменения коснулись всего медперсонала страны. Это позволило не просто сохранить уровень зарплат, но и увеличить ее почти в 1,5 раза по сравнению с доковидным периодом.

За ноябрь врачи в среднем получили 2299 рублей, средний медперсонал — 1318 рублей. Это 139,5 процента и 80 процентов средней зарплаты по стране соответственно.

С 1 сентября установлены дополнительные стимулирующие выплаты воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателя. С учетом этого средняя зарплата воспитателей в детсадах выросла в ноябре по сравнению с годом ранее на 11,6 процента и составила 1049 рублей. Бонус для всех бюджетников без исключения — им увеличили вдвое единовременную выплату на оздоровление — с 0,5 оклада до 1 оклада.

Зарплата в ноябре по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла:

♦ у учителей — на 17,4 процента, составив 1399 рублей;

♦ у работников культуры — на 20 процентов (922 рубля);

♦ у работников сферы социального обслуживания — на 20,6 процента (983 рубля);

♦ у работников физической культуры и спорта — на 12,1 процента (1361 рубль).

Повышение пенсий

Трудовые пенсии (по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца) в этом году повышались трижды — в марте, августе и декабре. По сравнению с декабрем 2021 года средняя пенсия по возрасту выросла на 23 процента (670 рублей). Обеспечен рост и социальных пенсий. Они увеличились на 18 процентов. В целом кошелек потяжелел у 2,4 миллиона пенсионеров.

Выплаты ветеранам к Дню Победы

Почти 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войны, получили материальную помощь по случаю Дня Победы. Размер выплат — от 750 рублей до 1,8 тысячи — зависит от статуса гражданина. На матпомощь из госбюджета направлено около 10,4 миллиона рублей.

В этом году матпомощь к Дню Победы приобрела статус регулярной — будет выплачиваться ежегодно.

Рост детских пособий

Дважды в этом году повышали пособие по уходу за ребенком до 3 лет и четырежды — другие виды госпособий семьям, воспитывающим детей. Сейчас единовременное пособие при появлении на свет первого ребенка составляет 3398 рублей (+518 рублей с начала года), а второго и последующих детей — 4758 рублей (+725 рублей с начала года).

Пособие по уходу на первого ребенка до 3 лет — 556 рублей (+60 рублей с начала года), на второго и последующих детей — 635 рублей (+69 рублей с начала года), а на ребенка-инвалида — 715 рублей (+78 рублей с начала года).

На выплату пенсий потрачено более 16 миллиардов рублей, что почти на 1,7 миллиарда рублей больше, чем в 2021 году. На выплату пособий направлено 2,7 миллиарда рублей, из них 1,7 миллиарда рублей — по уходу за ребенком до 3 лет.

Семейный капитал в силе

На 1 декабря для многодетных семей открыто 120 927 депозитных счетов «Семейный капитал»: 82,6 тысячи депозитных счетов на сумму 825,6 миллиона долларов США и 38,4 тысячи депозитных счетов на сумму 913,4 миллиона рублей. Чтобы досрочно распорядиться этими средствами, подано 65 242 заявления. 54 888 из них — на улучшение жилищных условий, 5839 — на медуслуги, на получение образования — 4511 заявлений, а на приобретение товаров для инвалидов — 4.

Принято 62 939 решений о досрочном распоряжении семейным капиталом. Больше всего в Брестской области — 13 457.

В 2022 году размер семейного капитала — 25 995 рублей.

Матпомощь к новому учебному году

233 тысячи школьников из 114 тысяч многодетных семей получили в уходящем году материальную помощь к учебному году. Она предоставлялась независимо от дохода семьи в едином размере во всех регионах страны — почти 100 рублей на каждого. На выплаты учащимся потрачено 23 миллиона рублей.

Оздоровление пенсионеров и инвалидов в санаториях

В этом году в санаториях Беларуси оздоровились с господдержкой более 35 тысяч пенсионеров и инвалидов. Полностью бесплатными путевками обеспечены неработающие инвалиды I или II группы. Неработающие ветераны труда оплачивали их частично — в зависимости от размера пенсии. Как правило, это всего лишь 10 — 15 процентов от стоимости путевки, то есть около 150 рублей. Напомним, что в Беларуси восстановить здоровье в санаториях за счет республиканского бюджета инвалиды могут один раз в два года, а пенсионерам путевка предоставляется в порядке очереди.

Отдельная графа господдержки касается тяжело переболевших коронавирусной инфекцией. В этом году в четырех санаториях Министерства труда и социальной защиты вне очереди на льготных условиях продолжили оздоравливать неработающих ветеранов труда и инвалидов, которые перенесли ковидную пневмонию. Причем если раньше таким образом поправляли здоровье только инвалиды I и II группы, то с января — и инвалиды III группы.

Расширены гарантии для инвалидов

В этом году принят Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который законодательно закрепил и расширил поддержку лиц с ограниченными возможностями. Он предполагает введение в стране услуги персонального ассистента, которая будет учитывать индивидуальные запросы человека с инвалидностью, причем комплексно. К примеру, человека будут сопровождать в поликлинику, службу занятости, на выставку или в музей, помогут в составлении резюме, поиске информации, заполнении документов и др. Объем услуги персонального ассистента — от 20 до 60 часов в месяц. Еще один бонус для людей с ограниченными возможностями — инвалидам теперь разрешено приобретать самостоятельно 10 наименований средств реабилитации, а затем получать за них денежную компенсацию. В основном это технические средства для людей с нарушениями зрения и слуха, а также противопролежневые матрацы и различные вспомогательные приспособления для одевания, приема и приготовления пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей.

А КРОМЕ ТОГО

Усиление материальной поддержки талантов

Законодательные изменения в сфере поддержки одаренной молодежи — еще одно свидетельство того, что государство продолжает адресно помогать развиваться и самореализовываться перспективным ребятам и совершенствует эту работу. Александр Лукашенко подписал Указ № 429 «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь». Статус лауреата спецфонда Президента стал как никогда высок. Суммы поощрений — как для самих неординарных молодых людей, так и для их педагогов — выросли более чем в два, а по некоторым позициям в три раза.

Ежегодно наградами фонда по поддержке одаренной молодежи будут поощрять около 500 человек, а фонда по поддержке талантливой молодежи — около 150 человек.

Скидки на продукты

По соглашению с Министерством антимонопольного регулирования и торговли 14 крупных торговых сетей предоставили в 2022 году скидку в размере 10 процентов на социально значимые товары. В список вошли 29 видов продуктов питания, в том числе мука, крупа, хлеб, молоко, мясо, сыр, масло, сахар, консервы, некоторые фрукты и овощи. А правом воспользоваться этим бонусом наделили пенсионеров, многодетных, инвалидов и малоимущих.

СБ