Кореличские школьники рассказывают о том, почему участвуют в олимпиадах, и как они помогают поступить в вуз и найти друзей

Представьте, что Вам после тяжёлых трудовых будней приходится в свой заслуженный  выходной встать в 8 утра. И не для того, чтобы сделать себе и своей второй половинке вкуснейший завтрак, а с целью участия в районной олимпиаде. Вы начинаете быстро собираться с мыслью не забыть паспорт и запасные ручки. Пулей бежите в школу по пустым немноголюдным улицам. Ищете свою парту, надеясь не сидеть перед носом у учителя, ведь хочется уединиться и собраться с мыслями. И вот ты сидишь за заветной  последней партой, глядишь в окно и не понимаешь: руки трясутся из-за холода или из-за боязни предстоящих олимпиадных заданий. Звучит очень страшно, не прада ли?  Но  всё это уже пережили многие школьники, учащиеся Кореличского района. Они очень долго и усердно готовились, каждый из них приехал на районные олимпиады только с одной целью: победить, доказав всем, что он действительно самый достойный! Глупо и неинтересно было бы писать эту статью от одного лица, поэтому я хочу дать слово абитуриенту медицинского университета Сачуку Роману, участнице и победительнице областной олимпиады 2021 года по белорусскому языку Ксении Шавейко, многократному победителю районной олимпиады по трудовому обучению Демуху Александру.

-Ребята, по каким предметам вы участвовали в олимпиадах?

Я участвовал в олимпиаде по химии- самому интересному для меня предмету, который обязательно пригодится мне как при поступлении, так и в моём светлом далёком будущем.- Говорит учащийся ГУО “Средняя школа г.п.Мир им.А.И.Сташевской” Сачук Роман.

-А вот я писала олимпиаду по физике! Когда рассказываю об этом своим знакомым, все очень удивляются, ведь у нас в мире существует один очень глупый стереотип: девочка должна быть гуманитарием, а вот все точные науки мы, видите ли, должны     “ бояться как огня”. Полностью не согласна с этим утверждением, поэтому ломаю рамки и стереотипы!-Рассказывает ученица ГУО “Средняя школа №1 г.п.Кореличи” Шавейко Ксения.

-А я вот как раз не очень люблю точные науки,- продолжает учащийся ГУО “Средняя школа г.п.Мир им.А.И.Сташевской” Демух Александр.- Но вот всё, что касается физической работы руками- это для меня действительно любимое занятие, которым бы хотелось заниматься в будущем. Поэтому я выполнял олимпиаду по трудовому обучению.

-Отлично, вы все выбрали различные направления для себя, но скажите, почему вы решили заниматься  именно этими предметами, вы выбрали их по зову сердца или может кто-то способствовал вашему выбору?

-Я выбрал химию, потому что родители привили мне любовь к этой науке ещё с детства. Я, честно говоря, сейчас и не вспомню, когда впервые увидел таблицу Менделеева, уж точно не в 7 классе, как все мои одноклассники. С детства я мечтал стать врачом, и с ранних лет эта мечта “засела” в моём в сердце, каждый день мотивируя на работу.- Делится атмосферными воспоминаниями абитуриент медицинского университета Сачук Роман.

-Физика- очень интересная наука, которая учит тебя размышлять и нестандартно мыслить, чтобы найти решения в самых сложных задачах. Именно этим этот предмет и притягивает меня, мне нравится находить выход из тяжёлых ситуаций, искать новые способы решения. Также не могу не упомянуть здесь свою прекрасную учительницу по физике Буляк Ларису Викентьевну, которая каждый день учит своих учеников не бояться точных наук, а просто вникать в них, искать даже самые “глупые” и , казалось бы, немыслимые решения, ведь и они могут оказаться правильными.- Рассказывает Шавейко Ксения.

— Мне с детства говорили, что у меня “золотые” руки. Не знаю уж как насчёт золотых, но что они очень трудолюбивые и старательные- в точку! Мне не по душе просто сидеть 8 часов в школе за партой, я с ранних лет привык большую часть своего времени уделять рукоделию. На каникула меня трудно “загнать” домой с улицы, где я постоянно что-либо мастерю для себя и своей семьи. Именно поэтому я и выбрал олимпиаду по трудовому обучению- и не прогадал!- с уверенностью говорит Демух Александр.

-У каждого из вас очень интересная история! А теперь давайте поговорим непосредственно об олимпиадах. Ребята, пожалуйста, оцените сложность заданий от 0 до 10 баллов.И что вам показалось самым тяжёлым в олимпиаде?

-В этом году,- говорит будущий студент медицинского ВУЗа Сачук Роман,-олимпиадные задания по химии я бы оценил на 6-7 баллов по степени сложности. Были и очень лёгкие задания по темам, которые проходят по школьной программе. Но,к счастью или к сожалению, таких заданий было немного. Я могу точно сказать, что мне было бы намного тяжелее написать олимпиаду, если бы я не занимался дополнительно химией дома и с репетитором. Ведь были и задания сверх школьной программы. Думаю, над ними даже учителя бы задумались. Если говорить про самые тяжёлые для меня задания, то это были последние задачи, над которыми пришлось долго посидеть! И также могу отметить задания с химическими реакциями, я их решил,конечно, но по-началу составителям олимпиады всё-таки удалось меня запутать!

-Я бы оценила задания по физике на 8 баллов.- Говорит Шавейко Ксения.- В этом году они действительно показались мне очень сложными. Могу, наверное, отметить последнюю задачу, где пришлось применить все свои практические знания. Я считаю, каждый человек способен понять именно теорию по физике, но чтобы вникнуть и осмыслить способы решения именно практических задач- над этим нужно потрудиться, и к сожалению, не всем даны такие способности!

-Если говорить про теорию на олимпиаде по трудовому обучению, то я бы оценил её на 7 баллов. Были многие моменты, которые показались мне тяжёлыми. Но они “указали” на мои недочёты, поэтому есть над чем поработать в дальнейшем! Если говорить про практику, то там всё было довольно легко, как по мне, поэтому поставлю оценку 3 за сложность, но опять-таки, это только на мой взгляд. У меня богатый опыт в этой сфере деятельности, поэтому какими-либо практическими заданиями меня очень тяжело удивить.- Признаётся Демух Александр.

Вы молодцы, ведь вы нашли в себе силы, чтобы справиться даже с самыми тяжёлыми заданиями. А теперь давайте поговорим про ваши результаты, вы ими довольны?

-Я бы сказал 50 на 50.-Говорит Роман.- Горжусь тем, что прошёл на районную олимпиаду и смог решить много заданий, а это для меня действительно было важно. Именно поэтому хочу выразить благодарность Кобзевой Людмиле Николаевне, моей учительнице, которая давно заметила мой потенциал и помогла все школьные знания по химии “разложить по полочкам”, чтобы получить достойный результат. Конечно, я бы мог набрать ещё больше баллов, но, как говорится: “Дальше только лучше”.

-Я очень довольна собой,- с улыбкой на лице отвечает Ксения.- Я шла на олимпиаду, чтобы просто получить удовольствие от процесса. Победа- это лишь приятный бонус, как по мне, который не всегда показывает, что ты идеально, без шероховатостей знаешь этот предмет. Тут важно ещё понимать, что существует удача, которая не всегда может быть на твоей стороне. И выучив даже все формулы, ты можешь стать далеко не самым первым. Это, конечно, печально, но такова жизнь и нужно принять и смириться с этим фактом.

-Полностью поддерживаю ребят,- продолжает Александр,- но не только удача очень важна, тебе также поможет “набитая” рука и богатый опыт в твоей сфере деятельности. Всё это было у меня, и именно поэтому я уже второй год подряд приношу моей Мирской средней школе 1 место на олимпиале по трудовому обучению!

Я поздравляю каждого из вас с этими маленькими победами! Ребята, вы уже 11-классники, а значит, очень опытные в сфере олимпиад. Вы принимали участие раньше в таких мероприятиях, если да, то по каким предметам, и каковы были ваши результаты?

-Сразу вспоминаю олимпиаду по географии,- начинает рассказывать Роман.- Я и сейчас с теплотой на душе вспоминаю подготовительные олимпиадные занятия в своей школе с моим учителем Осташко Александром Семёновичем. Этот учитель смог “раскрыть” для меня географию с другой стороны, ведь до 9 класса этот предмет я считал бессмысленным и неинтересным. Очень благодарен ему за подаренный опыт, эти занятия помогли сформировать моё мировоззрение, теперь я могу поддерживать абсолютно любые разговоры на самые различные темы.

-Я участвовала в олимпиадах по белорусскому языку и показывала очень даже неплохие результаты по этому предмету.- Скромничает и многое недоговаривает победительница областной олимпиады 2021 года по белорусскому языку Ксения Шавейко.- С улыбкой вспоминаю все бессоное ночи, которые я провела за написанием отзывов. И у меня тоже были замечательные олимпиадные занятия с моей учительницей по белорусскому языку  Гурин Надеждой Ивановной. Вообще белорусский язык и сейчас является главной частичкой меня, без него мне трудно представить свою жизнь. Но годы проходят, интересы меняются, хочется пробовать что-либо новое и не останавливаться на достигнутом.

-В прошлом году я участвовал в олимпиаде по черчению.- Говорит Александр.- Этот предмет мне понравился ещё в начале 10 класса, на переменах я даже успевал помогать делать чертежи своим одноклассникам. Когда пришло время выбирать участника для олимпиады, мой учитель Шаплыко Михаил Степанович предложил поучаствовать мне, ведь он давно заметил мой интерес к этому предмету. Я очень хотел не подвести Михаила Степановича на районной олимпиаде, поэтому приложил все свои усилия и занял 2 место!

Вы супер, ребята! Не каждому с ранних лет удаётся достигнуть таких успехов! А скажите, не мешала ли олимпиада готовиться к ЦЭ, новому экзамену?

-Вообще всех 11-классников я считаю невероятными людьми, которые каждый день много-много работают над собой, чтобы в августе увидеть свою фамилию в списке зачисленных на бюджет.- Говорит Роман.- Конечно, совмещать экзамены с олимпиадами под силу не каждому, но это реально и это проверено уже многими учащимися. Мне олимпиада никак не мешала, я ещё успевал подрабатывать, много гулял и не забывал про свои хобби.

-Нет, мне тоже олимпиада не мешала,-продолжает Ксения.- Она скорее наоборот помогла определить темы, которым нужно уделить повышенное внимание. Здесь ещё можно добавить: если человек хорошо себя проявит на областной и республиканской олимпиадах, то его будут ждать бонусы при поступлении. А от этого, согласитесь, никто не откажется.

-Полностью поддерживаю ребят,- дополняет Александр.- Я совмещал подготовку к олимпиадам с 3 репетиторами. И как вы сами уже поняли получилось у меня это довольно неплохо. Здесь главное терпение и, самое главное, любовь к своему предмету, а также желание работать, совершенствуя себя каждый день.

А дайте, пожалуйста, совет будущим участникам олимпиад по вашим предметам.

-Не стоит полагаться только на те знания, которые вы получили в школе.- Говорит участник олимпиады по химии Роман.- Читайте дополнительные материалы, смотрите что-либо полезное в интернете. Химия- это вообще предметы, который основывается на практике. Так что если у вас есть такая возможность, то много практикуйтесь. Знаете, когда-то Жан-Жак Руссо сказал такую фразу: “Час работы научит больше, чем день объяснений”, я хочу, чтобы юные химики помнили эту фразу. А ещё не бойтесь, ребята, лучше занять даже последнее место на олимпиаде, но получить новый опыт и новые классные знакомства, чем просто сидеть дома, лёжа на диване, и попусту тратить свою жизнь!

-Все эти слова я хочу адресовать и юным физикам,-дополняет участница олимпиады по физике Ксения.- Точные науки совсем не страшные, а очень даже интересные, они тренируют и развивают твой мозг, помогая думать не как все остальные! Также, участвуя в олимпиадах, вы получите бесценный опыт, который даст вам большое преимущество при поступлении.

-Если говорить именно про олимпиаду по трудовому обучению,- говорит победитель районной олимпиады по этому предмету Александр,- я бы посоветовал уделить побольше времени теории, но не стоит забывать и про практику, ведь именно благодаря ей я получил наивысший балл. В практической части я бы посоветовал сразу браться за изготовление деталали из металлической пластины, а затем закончить изделием из дерева. Ведь многие участники делали наоборот, что и привело их к поражению. Если говорить про все олимпиады в целом, то, ребята, выбирайте школьный предмет сердцем и душой! Вам придётся заниматься им очень долго и усердно. И глупо начинать уделять много времени задачам по математике и биологии, если душа у вас лежит к русскому языку и литературе. У вас впереди много времени на подготовку, главное, берите от жизни всё и не бойтесь принимать участие в таких мероприятиях. Они вам обязательно помогут в дальнейшем.

-Ребята, спасибо вам огромное за интервью, советы и пожелания. Вы действительно невероятные!

Все участники олимпиады, вы огромные молодцы! Не останавливайтесь на достигнутом и много работайте над собой. Слушайте себя и своё сердце! И у вас всё обязательно получится!

Яна Филончик,

победитель районной олимпиады по русскому языку и литературе, участница областной олимпиады по белорусскому языку и литературе.