Приметы и поверья на 25 декабря: что нельзя делать в Спиридонов день

Главный запрет в этот день – работать.

По народному календарю 25 декабря – Спиридонов день, пишет «МИР 24«. Православная церковь вспоминает чудотворца Святителя Спиридона Тримифунтского. В народном представлении с 25 декабря солнце поворачивается на лето: света в сутках становилось больше, а ночь шла на убыль, поэтому день получил еще такие названия, как Спиридон Солнцеворот или Спиридонов поворот.

День начинает прибывать, а значит, завершается темная полоса и жизнь вновь торжествует, поэтому на Спиридона устраивали настоящий праздник. Главный запрет в этот день – работать.

Нельзя в этот день сидеть в темноте или полумраке. Дом нужно сделать как можно светлее: днем по возможности впустить больше солнечного света, а вечером включить осветительные приборы, зажечь свечи. Яркий свет привлечет удачу. В Спиридонов день не следует надевать старые, изношенные и грязные вещи, иначе начнут преследовать болезни и неприятности. И, наоборот, если человек встретит день в обновах, то притянет к себе новое счастье, радость, любовь и благополучие.
Под запретом на Солнцеворот ссоры и ругань, иначе весь год пройдет в скандалах. День не подходит для охоты и рыбалки. По поверьям, на Спиридона медведь в берлоге переворачивается на другой бок и его можно разбудить треском ветвей под ногами.

По народным приметам, если 25 декабря пасмурное утро – к ранней весне, яркое солнце – к ясным Святкам, ясная ночь – к холодной зиме и жаркому лету.