Приметы и поверья на 9 декабря: что нельзя делать в Юрьев день

Сегодня не рекомендуется бездельничать.

По народному календарю 9 декабря Юрьев день, его также называют Егорий Зимний, Юрий Холодный. Православные отмечают день памяти наиболее почитаемого великомученика Георгия Победоносца, передает МИР24.

Этот день был важным на Руси, за неделю до него и в течение недели после крестьяне могли перейти от одного землевладельца к другому. Правда, для этого надо было отдать вовремя все долги. Отсюда и главная традиция – раздать все долги до Юрьева дня, чтобы в будущем не погрязнуть в них, а средств на все хватало.

В Юрьев день нельзя было охотиться, иначе в дом нагрянет беда. Не время и для дальней дороги, а также начала нового дела. В этот день лучше все спланировать, а осуществить потом. Не приветствуется на Юрьев день и праздность. Нельзя лежать долго в постели и бездельничать, лениться. Георгий проявляет благосклонность к трудолюбивым.

На Юрьев день нужно было хорошо попариться в бане, желательно дубовым веником. Это подарит силу и здоровье на ближайший год.

По народным приметам много снега 9 декабря – к зеленому маю, холода – к морозной зиме, иней на деревьях – к хорошему урожаю, северный ветер – к заморозкам.

#новости беларуси #приметы #поверья #полезные советы