Работа в условиях санкций: в ГПЛХО рассказали, куда теперь экспортируется лесопродукция и как обстоят дела с объемами промышленной деятельности

Журналист «ГП» выяснила подробности.

Ограничительные меры Евросоюза в отношении лесного сектора Беларуси стали, скажем прямо, испытанием для лесохозяйственной отрасли. Но несмотря на трудности, все лесхозы Гродненщины продолжают активно работать. Одна из главных задач для отрасли – переориентация внешних поставок. В Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении рассказали «ГП», куда теперь экспортируется лесопродукция и как обстоят дела с объемами промышленной деятельности.

225378-26.JPG

Реализация древесины в заготовленном виде немного снизилась. Это связано с введением санкций со стороны Евросоюза и, как следствие, снижением спроса на нее со стороны организаций-переработчиков на внутреннем рынке, сообщил главный инженер Гродненского ГПЛХО Иван Пашкевич. Пришлось оперативно реагировать на изменившуюся ситуацию и искать новые рынки сбыта. Потоки реализации пилопродукции переориентированы в направлении стран Востока (Китай, Азербайджан, Турция и др.), а также в Российскую Федерацию.

За январь-май текущего года в страны Европы поставлено 19,9 тысячи кубометров пиломатериалов, а за июнь-ноябрь в восточные страны и Россию – 29,2 тысячи кубометров пиломатериалов. Основным покупателем пилопродукции теперь является Китай. Стоит отметить, что за январь-ноябрь от экспорта продукции удалось выручить 135,5 процента к плану.
В числе основных экспортных позиций лесхозов Гродненской области были и топливные гранулы. Основными потребителями их являлись европейские страны. Главная задача сейчас – переориентация товарного потока.

– В настоящее время топливные гранулы реализуются потребителям внутреннего рынка, прорабатывается вопрос о поставке их в Турцию, – проинформировал Иван Пашкевич. – Есть над чем работать в данном направлении. За январь-июнь поставлено на экспорт 9,8 тысячи тонн топливных гранул, за июнь-ноябрь – 1,6 тысячи тонн.

232057-12.jpg
232057-08.jpg

Главный инженер не скрывает, что возникают определенные препятствия на экспортном пути. В частности, есть проблемы с согласованием транзитными администрациями заявок на отгрузку пиломатериалов на экспорт вагонами, а поставка пиломатериалов транзитом через Российскую Федерацию в третьи страны автомобильным транспортом запрещена постановлением Правительства Российской Федерации.

Вместе с тем в Гродненском ГПЛХО отмечают: заготовка, переработка круглой древесины и производство пиломатериалов идут с перевыполнением плана. Среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства партнерские связи остаются традиционными. В то же время, как подчеркнул главный инженер, прогнозные объемы потребления древесного топлива организациями ЖКХ возрастают. Так, на 2023 год отпуск дров в адрес организаций ЖКХ запланирован в объеме 325 тысяч кубометров. Для сравнения: в 2022 году фактическая поставка составила 300 тысяч кубометров. Щепы древесной соответственно 163 и 155 тысяч кубометров, древесных топливных гранул (пеллет) – 4,4 и 3,7 тысячи кубометров.
К слову, до конца 2023 года в лесхозах планируют в полном объеме провести модернизацию котельных с переходом на сжигание пеллет.