«Таинственный Дед Мороз»: самыми волшебными новогодними воспоминаниями детства поделился с «ГП» депутат Палаты представителей Александр Сонгин

«Таинственный Дед Мороз»: самыми волшебными новогодними воспоминаниями детства поделился с «ГП» депутат Палаты представителей Александр Сонгин
Сколько удивительных историй, праздничных чудес и радостных воспоминаний дарит всем нам Новый год! В преддверии рождественских и новогодних праздников журналисты «Гродзенскай праўды» собрали истории жителей региона, в которых они делятся своими добрыми и веселыми новогодними происшествиями. Эти рассказы действительно заряжают праздничным настроением!

Александр Сонгин, председатель Союза поляков на Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Мои самые яркие новогодние воспоминания связаны с детством. В декабре в моем сердце всегда усиливалось сладостное чувство – ожидание чуда. Мы жили в маленькой квартирке в местечке Тарново на Лидчине (меньше 30 квадратов), но родители, желая нас порадовать, всегда находили место для огромной живой елки до самого потолка. Ставили ее перед самым Новым годом. Иногда с папой ходили в лес выбирать лесную красавицу. Всей семьей наряжали. Вешали не только игрушки, но и маленькие яблочки из дедушкиного сада и конфеты, которые до Нового года никогда не «доживали». Помню, всегда были проблемы с огоньками: гирлянды в моем детстве представляли собой сложную систему, и папе каждый раз приходилось чинить лампочки. 

Когда же ароматная нарядная красавица уже сияла огоньками, я, шести-семилетний мальчишка, надевал свою кроличью шапку и рукавицы, чтобы иголки не кололи, залазил под елку и… ждал чуда. Иногда даже там засыпал, пытаясь подкараулить Деда Мороза с подарками. И однажды нам с сестрой посчастливилось его увидеть! Правда, заметили долгожданного гостя лишь тогда, когда он спешно уходил по двору. До сих пор не знаем, кто был в том ярком наряде, ведь на тот момент вся наша семья была в сборе.

По традиции встречали Новый год в семейном кругу, порой к нам приходили друзья родителей – соседи. В нашем 4-квартирном двухэтажном доме люди жили очень дружно, потому все радости, горести, праздники – вместе. Мы очень дружили с семьей Войтович, которые жили над нами. У них был цветной телевизор – на то время эксклюзивная вещь и сумасшедшая роскошь, и мы с удовольствием смотрели вместе красивые передачи и мультфильмы в цвете.

Когда у меня появилась собственная семья, мы с супругой постарались сохранить чудо Нового года и Рождества. Долгие годы ездили на праздники к родителям в Тарново, встречали Новый год в их большом доме, веселились, дарили подарки. Сейчас наши взрослые сыновья несут эту традицию по жизни дальше.

Правда, встречаемся мы уже не у огромной живой елки, а у небольшой искусственной, которая была выше наших детей, когда появилась в доме. Однако, как прежде, все ждут чуда и подарков. В том числе и я. Дед Мороз меня, к слову, никогда не обижает: может потому, что я до сих пор в него верю. И чем ближе Новый год, тем ярче воспоминания о том малыше из далекого прошлого, который засыпал под елкой в ожидании чуда…