«Жить в мире и чувствовать себя в безопасности». 16 иностранцев, проживающих в Гродненской области, получили белорусское гражданство благодаря очередному указу Главы государства

«Жить в мире и чувствовать себя  в безопасности». 16 иностранцев, проживающих в Гродненской области, получили белорусское гражданство благодаря очередному указу Главы государства

С начала года удовлетворено 141 заявление.

Месяц назад Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал очередной указ о принятии в белорусское гражданство 355 человек. Среди них 16 жителей Гродненской области.

Как рассказала заместитель начальника отдела по гражданству, паспортной работе, выезду за границу и регистру населения управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Ирина Форись, всего с начала года заявление на получение белорусского гражданства подали 145 человек. Из них 93 – граждане Украины. При этом тех, кто уже получил белорусский паспорт в этом году, – 141 человек.

Форись.jpg

– В течение этого года также по поручению Главы государства для граждан, прибывших из Украины, процедура получения гражданства работает по упрощенной системе. Из 83 подавших заявления человек 76 уже получили положительный ответ, – говорит Ирина Форись. – Как правило, процесс рассмотрения заявления длится от одного до нескольких месяцев. Что касается граждан, претендующих на белорусское гражданство, то это, как правило, люди, давно интегрированные в наше общество. Многие из них создали в нашей стране семьи, обзавелись жильем и работой. Именно поэтому практически в ста процентах случаев заявления граждан удовлетворяются.

При этом Ирина Форись напомнила: для тех, кто претендует на паспорт гражданина Республики Беларусь, существует ряд обязательных требований. К примеру, не менее пяти лет проживать на территории нашей страны или состоять в браке с гражданином Беларуси и иметь общего ребенка. Также обязательные условия – законное трудоустройство, знание одного из государственных языков, соблюдение и уважение законодательства страны.

«Были удивлены, что так бывает»

Супруги Ирина и Алексей переехали в Беларусь из Казахстана в 2015 году. С тех пор из страны никуда уже не уезжали: здесь, как говорят они сегодня, обрели свой уютный семейный уголок и построили семейное счастье.

– Мы приехали сюда всей семьей: мы с мужем, наш полуторагодовалый ребенок, мои родители и сестры. Так вышло, что на родине не сложилось с работой. Рассмотрели много разных вариантов, муж съездил на «разведку» в Гомель, но что-то не сложилось… А потом знакомые из Обухово рассказали, что есть хорошая работа рядом с Гродно и что при трудоустройстве можно получить жилье. Не раздумывая, муж с отцом съездили туда, все разузнали, заручились обещанием руководства, что нам предоставят работу, и решено было ехать, – вспоминает Ирина. – Честно говоря, было страшно. Мы совсем молодые, едва ставший на ноги ребенок, пришлось оставить там все… Но решились. Как сейчас помню: заказали маршрутку, взяли с собой только то, что вместилось, и уехали в Беларусь.

Здесь, говорит Ирина, их ожидания полностью оправдались: на Гродненской птицефабрике нашлась работа, сразу дали жилье со всеми удобствами. Причем молодой семье – отдельную двухкомнатную квартиру, а родителям и сестрам – дом.

– Мы были удивлены, что так бывает. И работа, и вполне комфортное жилье… Особенно если учесть, что в Казахстане мы всю жизнь топили печки сами, – делится Ирина. – Что еще приятно впечатлило, здесь я пошла в декретный отпуск и получала пособие на ребенка до трех лет. Это было очень кстати в тот период времени. Тем более что у нас на родине декретный отпуск и пособие положены до момента, пока ребенку исполнится год.

Постепенно супруги стали на ноги и окончательно поняли: никуда из Беларуси уже не уедут. Здесь у пары появился второй ребенок, вскоре дети пошли в детский садик и школу, у семьи появилось много друзей и знакомых. Недавно получили дом от работы мужа.

– В Беларуси у нас полноценная жизнь, есть все для того, чтобы быть счастливыми и чувствовать себя в безопасности. Честно говоря, мы и подумать не могли, что так бывает: приехав буквально с пустыми руками, уже через несколько лет стать полноценными гражданами страны, получить свой дом, иметь социальные гарантии, – говорит Ирина. – Это дорогого стоит. И получение гражданства для нас, кончено, событие очень долгожданное. В первую очередь это возможность бесплатно пользоваться медицинскими услугами. Это действительно важно, особенно когда у тебя двое маленьких детей. Мы счастливы быть полноценной частью этой прекрасной страны.

«Из Беларуси больше никуда»

Этой осенью долгожданное гражданство Республики Беларусь получила Людмила Оханова. Женщина переехала сюда из Украины восемь лет назад и буквально с первого дня знала, что уже никогда не уедет обратно. Ее история не совсем стандартная: сама Людмила Николаевна родом из Дятловского района Гродненской области, но вышла замуж и в начале 90-х переехала на родину супруга и прожила там около 25 лет в качестве гражданки Украины.

людмил.JPG

– Со временем семейные обстоятельства изменились, в Украине жить стало очень тяжело, и я решила вернуться домой. Знаете, это было самым верным решением в моей жизни. Потому что теперь мне страшно представить, что было бы с моей жизнью, останься я там, – делится Людмила Оханова. – Приехала сюда с одной сумкой в руках. Не было ни жилья, ни работы, ни денег. Помню, сестра смотрела на меня с полными удивления глазами и не понимала, как я смогу стать на ноги. Честно, я и сама не понимала. Но душу грело лишь то, что я дома, я на Родине, а значит, все получится. По совету знакомых я отправилась на поиски работы в СПК имени Деньщикова. Не могу не сказать огромное спасибо руководству хозяйства и лично председателю Василию Афанасьевичу Свириду, которые вошли в мое положение и дали мне не только работу, но и жилье. С того дня и до сегодняшнего момента тружусь в этом хозяйстве и очень рада, что у меня такая возможность есть. Здесь хорошие люди, мудрое руководство, достойная зарплата. Четыре года назад, кстати, мне дали квартиру в Индуре – разве могла я на что-то похожее рассчитывать там, в Украине?

Вопрос, конечно, риторический. Но сегодня Людмила Оханова твердо убеждена: из родной Беларуси больше ни ногой. Особенно сейчас, когда вновь стала полноценным гражданином Республики Беларусь.

– Я действительно счастлива, что вернула себе этот статус, для меня это было очень важно, – говорит собеседница. – Спасибо нашему Президенту Александру Лукашенко – такую страну сильную и красивую построил, любит и защищает свой народ, заботится о людях. Мудрый и сильный, он не отдал страну на растерзание, не допустил такой разрухи, которую видим сейчас в Украине.

Людмила Оханова поделилась: в Украине правительство никогда не ставило интересы народа выше собственных амбиций. Сколько президентов сменилось за 25 лет – ни один не смог защитить страну и людей. По словам Людмилы, сейчас и вовсе руками Зеленского в Украине правит Запад, и хорошего из этого ничего не выйдет.

– Наверное, по-настоящему ценить что-то начинаешь, когда есть с чем сравнить, – говорит Людмила Оханова. – Мне есть. А потому я безгранично счастлива и благодарна моей родной Беларуси за возможность мирно и спокойно жить.