К какому тренеру потянутся дети? Как спортивные школы Гродненщины решают проблему набора воспитанников

В настоящее время в 55 детско-юношеских государственных спортивных учреждениях Гродненской области тренируются порядка 20 тысяч воспитанников. Функционируют спортивные школы систем Министерства спорта и туризма, Федерации профсоюзов Беларуси, а также БФСО «Динамо». Однако не в каждом учреждении обеспечивается должный охват детей спортивными занятиями. Наиболее критичная ситуация складывается в Островецкой СДЮШОР: в 2021 году учреждение было самым отстающим в Гродненской области по показателям набора. На сегодня, по словам директора Островецкой СДЮШОР Валерьяна Гружевского, ситуация стала даже хуже. Если в 2021 году в спортивную школу приняли 278 детей, то в 2022-м – 252 юных спортсмена. А с октября, когда ушел тренер по греко-римской борьбе, в школе остались всего 212 воспитанников.

– Вся проблема в кадрах. Нам не хватает квалифицированных тренеров. Буквально в октябре прошлого года, проработав всего месяц, уволился тренер по греко-римской борьбе. В этом учебном году к нам пришел только один молодой специалист, – рассказал директор спортивной школы.

b4c084acbe30e874fc2c9393d5aa840e.jpg

Однако руководство спортивного учреждения делает все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

– Чтобы к нам приходило больше выпускников вузов, я напрямую работаю с Белорусским государственным университетом физической культуры, хочу наладить взаимодействие с высшими учебными заведениями в Гродно и Пинске, которые также готовят профильных специалистов. В 2023 году в нашем городе планируется открытие современной ледовой площадки. Если удастся найти тренеров по хоккею, то в спортивной школе появится новое отделение, что позволит улучшить показатели набора. В планах также открыть отделение по плаванию, опять же, если найдем квалифицированных специалистов. Для проведения занятий есть вся необходимая учебно-тренировочная база. Чтобы популяризировать свое учреждение среди детей, ежегодно в августе-сентябре проводим акцию «Запишись в спортивную школу», организовываем Дни открытых дверей. К тому же недавно в Островце проходили областные соревнования по боксу, где одними из зрителей были родители с детьми. Уверен, что зрелищные поединки никого из ребят не оставили равнодушными и кто-нибудь из них обязательно захочет заниматься боксом в спортивной школе. В свою очередь, мы сами организовали соревнования по плаванию. Однако только среди тех, кто учится плавать, а не тренируется. Возможно, в будущем участники заплывов станут нашими воспитанниками и будут заниматься плаванием в новом спортивном отделении, – добавил Валерьян Гружевский.

В целом с каждым годом набирать детей в спортивные учреждения становится все труднее и труднее. Стимул к саморазвитию затмевают легкие формы досуга и тотальное «залипание» в интернете.

 Компьютер, телевизор, мобильный телефон – все это кажется детям намного интереснее. Если раньше возникала проблема, как записать в спортивную школу всех желающих, которых было очень много, то сегодня уже сложно набрать даже нужное количество воспитанников, – высказала беспокойство директор Дятловской ДЮСШ Светлана Лагута. – Тем не менее в век информатизации мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети вели активный образ жизни и чаще двигались. Во многом эту задачу на себя возлагают детско-юношеские спортивные учреждения. Немаловажная роль им отводится и в том, чтобы удержать записавшегося на какую-либо секцию ребенка, заинтересовать его, особенно на первых тренировках.

– Зачастую первоначально ребята выбирают не вид спорта, а тренера, у которого им интересно заниматься. Работа детского тренера в корне отличается от подготовки более взрослых спортсменов его коллегами. Необходимо всегда держать руку на пульсе, постоянно взаимодействовать со своими воспитанниками, все тренировки стараться проводить в игровой форме, через которую развивать в детях определенные спортивные навыки, а также формировать технически правильные движения. Не следует оценивать достижения совсем юных спортсменов. Недаром, когда проводятся соревнования среди детей, то их всех чем-нибудь награждают. Это делается для того, чтобы каждый ребенок почувствовал себя победителем, – поделился мнением директор Ошмянской ДЮСШ Владислав Шереметьев.

1671194158_4.jpg

Яркий пример успешного привлечения детей демонстрирует Новогрудская ДЮСШ №2. Так, в 2021 году в спортивное учреждение приняли 416 детей, в 2022-м – 475.

– Самое главное – найти квалифицированных специалистов, действительно преданных профессии тренеров, которые с энтузиазмом и интересом подойдут к выполнению своих обязанностей, которые любят работать с детьми и готовы вкладывать в них не только спортивные навыки, но и частичку души. Что еще немаловажно: воспитанников тренеры должны набирать не для галочки, а по способностям, – считает директор Новогрудской ДЮСШ №2 Сергей Юшкевич. – Что касается набора самих тренеров, то лично я не жду у моря погоды. Если кадры не идут ко мне, я сам иду к ним. А если быть точнее, езжу в различные высшие учебные заведения нашей страны и ищу специалистов из числа будущих выпускников. Общаюсь с руководством профильных факультетов и специальностей, рассказываю своим потенциальным тренерам о спортивной школе, преимуществах работы, даже вожу заинтересованных студентов на экскурсию в учреждение. К каждому сотруднику стараюсь найти подход, особенно к молодым специалистам. Молодежь нужно поддерживать и направлять, а в первое время – тем более. Ведь от отношения к начинающему тренеру во многом зависит, останется он на долгое время или уедет сразу после окончания обязательной отработки.

Среди факторов, способствующих набору воспитанников, Сергей Юшкевич выделяет активную популяризацию спортивной школы: Дни открытых дверей, показательные тренировки для детей и отдельно для родителей потенциальных воспитанников, организацию городских турниров.

1646816957.jpg

Компетентно

Максим МАЛАХОВСКИЙ, начальник управления спорта и туризма облисполкома:

d526aea33b81ebfa6a6e225c3668ca66.jpg

– Проблема недобора воспитанников в детско-юношеские спортивные учреждения связана с рядом причин. В первую очередь это нехватка квалифицированных кадров. Ввиду отсутствия тренеров часть отделений по видам спорта пустуют, что, естественно, сказывается на общих цифрах набора.

Несомненно, все детско-юношеские спортивные школы Гродненщины активно включены в работу по привлечению детей. Значимым направлением здесь является взаимодействие тренеров с учителями физкультуры учреждений образования, обеспечивающих общее среднее образование. Ведь педагоги могут постоянно информировать учащихся о возможности заниматься теми или иными видами спорта и направлять способных и заинтересованных ребят на тренировки. Эффективная совместная работа спортивных учреждений с общеобразовательными школами позволяет сформировать и воспитать физически развитое и здоровое подрастающее поколение. К тому же у многих из спортивных школ есть сайты и группы в социальных сетях, где родители вместе с потенциальными воспитанниками могут получить всю необходимую информацию о деятельности школ, узнать, в какие спортивные отделения идет набор, увидеть своих будущих тренеров. Кроме того, на базе учреждений проводятся Дни открытых дверей, показательные занятия, спортивно-массовые мероприятия с возможностью записаться на первую тренировку.

Важно сказать о том, что часть детей занимается у частных тренеров – индивидуальных предпринимателей, которые открыли свое дело и работают на платной основе. С июля 2023 года государственные спортивные учреждения и частные тренеры будут работать по единым правилам. Предусмотрена система аккредитации, в рамках которой индивидуальные предприниматели обязаны проходить аттестацию, чтобы получить допуск на осуществление тренерской деятельности.

Гродненская правда