Главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода рассказывает о новых правилах диспансеризации

С 1 января 2023 года в учреждении здравоохранения «Кореличская центральная районная больница» проводится диспансеризация взрослого населения в соответствии с Инструкцией о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 № 83.

Диспансеризация проводится в целях медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности граждан за свое здоровье.

Целью диспансеризации является раннее выявление неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Это сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарный диабет и другие заболевания. Своевременное выявление этих болезней на ранней стадии и лечение поможет избежать серьезных проблем со здоровьем и в будущем. А если вовремя выявить и скорректировать факторы, то многих заболеваний можно избежать.

К факторам риска относятся:

*повышенное артериальное давление,

*повышенный холестерин,

*повышенный сахар крови,

*избыточная масса тела,

*курение,

*злоупотребление алкоголем,

*нерациональное питание,

*низкая физическая активность.

Диспансеризацию могут пройти все взрослые граждане в возрасте от 18 лет до 65 лет по следующей схеме:

  • 1 раз в 2 года (для пациентов, состоящих в группе диспансерного наблюдения Д(I));
  • не реже 1 раза в 2 года (для пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, состоящих в группе диспансерного наблюдения Д (II));
  • не реже 1 раза в 1 год (для пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, состоящих в группе диспансерного наблюдения Д (III)).

Пациенты старше 65 лет подлежат диспансерному  наблюдению ежегодно.

Объем диагностических исследований дифференцирован и зависит от возраста пациента. Чем старше пациент, тем больше объем исследований.

В учреждении здравоохранения «Кореличская центральная районная больница» диспансеризация проводится:

  • по предварительной записи;
  • при самостоятельном обращении пациента в учреждение для прохождения диспансеризации, в том числе по приглашению медицинских работников;
  • при оказании медицинской помощи, в том числе и при оказании стационарной помощи.

Предварительная запись осуществляется с 8.00 до 18.00 в будние дни в соответствии с режимом работы учреждения и может быть оформлена:

  • при самостоятельном обращении пациента или по телефону 8(01596)77240 в колл-центр регистратуры;
  • в том числе посредством   входящих   телефонных   звонков (мобильной и городской связи) по номеру 8(01596)22132;
  • посредством глобальной сети Интернет, а именно через электронный терминал «Инфокиоск», через сервис Talon.by или на официальном сайте учреждения (info@korcrb.by) .

При осуществлении предварительной записи на проведение диспансеризации пациент может через официальный сайт учреждения (info@korcrb.by) оставить свои данные для связи с ним в целях оформления предварительной записи для проведения ему диспансеризации, медицинский регистратор связывается с пациентом и согласовывает с ним дату посещения кабинета диспансеризации.

Что необходимо сделать для того, чтобы пройти диспансеризацию?

  1. Для участия в диспансеризации вам следует обратиться в поликлинику (амбулаторию) по месту проживания и предоставить в регистратуру документ, удостоверяющий личность.
  2. В регистратуре вас направят к:
  • врачу отделения профилактики,
  • врачу общей практики (участковому),
  • медицинской сестре-участковой (медицинской сестре общей практики),
  • помощнику врача-терапевта участкового.
  1. Обследование состоит из двух этапов. Сначала Вы подлежите первичному осмотру и анкетированию. Затем вас направляют на определенный перечень диагностических исследований и оформляют индивидуальный план прохождения диспансеризации пациента в двух экземплярах. Один экземпляр подклеивается в вашу амбулаторную карту, второй выдается на руки пациенту.

Пациенты, имеющие электронную цифровую подпись и (или) биометрический паспорт, могут самостоятельно заполнять анкету выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний на едином портале электронных услуг с использованием электронного сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)» (код услуги – 3.65.01). Также можно заполнить анкету и отправить на электронную почту (info@korcrb.by) для обработки информации медицинскими работниками либо при непосредственном обращении в ЦРБ.

  1. Пройдя все назначенные исследования, вы обращаетесь на прием к врачу отделения профилактики, врачу-терапевту участковому (врачу общей практики), который подводит итог первого этапа диспансеризации и дает необходимые рекомендации. На этом первый этап диспансеризации заканчивается.

Если же у вас обнаружено хроническое заболевание или вы входите в группу с очень высоким риском заболеваний, то врач направит вас на второй этап диспансеризации.

Второй этап диспансеризации включает дополнительные обследования и консультации «узких» специалистов. Это могут быть: хирург, невролог, уролог, офтальмолог, кардиолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, онколог,  в зависимости от хронического заболевания.

После прохождения диспансеризации вам будут даны рекомендации и разъяснения.

*Обратите внимание на индивидуальный план прохождения диспансеризации пациента. В этот документ будут вноситься данные вашего здоровья и после завершения диспансеризации вам будет определена группа здоровья. Согласно схеме возрастного  прохождения диспансеризации вы вновь будете приглашены на диспансеризацию, и новые данные будут внесены в индивидуальный план прохождения диспансеризации пациента.

И помните: чем раньше болезнь диагностирована, тем более вероятно, что ее можно вылечить успешно и без последствий!

Данута СКВОРОДА,

главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ»

Фото Сергея СТОЛЯРА