В Щучинском доме-интернате состоялось торжественное открытие отделения сопровождаемого проживания

Социальная сфера в Гродненской области устойчиво развивается.

Символично, что это мероприятие проходило именно сегодня, когда свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты Республики Беларусь.

Но не только эти два повода привели гостей в Щучинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. В нашей стране проходит благотворительная новогодняя акция «От всей души», инициированная Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Окружить заботой пожилых людей, подарить им частичку своего сердца – ещё и с такой миссией собрались в этом учреждении социального обслуживания взрослые и дети.

img_3604_2.jpg

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник и другие.

Много тёплых слов благодарности за сердечность и профессионализм, за преданность профессии, а также поздравлений, пожеланий звучало в адрес коллектива дома-интерната и его директора Ивана Каранкевича.

img_3629_1.jpg

img_3642_3.jpg

— Наше государство проявляет огромною заботу о каждом человеке, а особенно о тех людях, которые попадают в сложные жизненные ситуации, — подчеркнула, обращаясь к участникам мероприятия Елена Пасюта. — Открытие отделения сопровождаемого проживания говорит о том, что мы не только стараемся максимально сделать жизнь людей с особенностями комфортной, но и даём им возможность социализироваться. Только познакомившись с жителями этого отделения можно понять, что у них тоже есть свои мечты, свои желания, хобби. А люди, которые работают в этом учреждении и каждый день окружают заботой своих подопечных, имеют большое сердце. Они заслуживают самых искренних слов благодарности. Также, как и ветераны социальной службы. Здорово, что сегодня в зале находится молодёжь – гимназисты, которые отлично знают, что только иметь доброе сердце – этого мало. Эту доброту ещё нужно уметь использовать: помогать людям, которым нужна забота. Ребята тоже присоединились к акции «От всей души».

Елена Васильевна вручила директору дома-интерната сертификат для улучшения материально-технической базы учреждения на 1500 рублей.

С таким же подарком от Гродненского облисполкома приехал на праздник и Виктор Пранюк.

В первую очередь мира и созидания пожелал всему коллективу Виктор Францевич. Он отметил, что уже 104 года действует в нашей стране социальная служба, представители которой оказывают реальную помощь людям пожилого возраста и инвалидам, оказываются рядом в сложные моменты их жизни.  Социальная сфера в Гродненской области и в целом в стране устойчиво развивается. И это происходит благодаря профессионализму её работников.

img_3657_3.jpg

С наилучшими пожеланиями в честь профессионального праздника обратился к коллективу дома-интерната Алексей Садовский. Он вручил Почётную грамоту Щучинского райисполкома культорганизатору Жанне Хреновской и грамоту Щучинской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений кладовщику Жанне Станкевич.

С профессиональным праздником поздравила коллектив дома-интерната Ольга Седельник и вручила Благодарности председателя Комитета по труду и социальной защите Гродненского облисполкома медицинской сестре Щучинского дома-интерната Марине Чернявской, повару Алесе Новогродской, санитарке Оксане Сосна, а также сертификат на стиральную машину для дома-интерната.

img_3749_0.jpg

img_3831_2.jpg

Тепло своих сердечек пожилым людям приехали подарить волонтёры-гимназисты: представители молодёжного парламента, районной пионерской организации и районной организации ОО «БРСМ». В рамках акции «От всей души» они вручили пожилым людям сладкие подарки. А воспитанники Щучинского дворца творчества детей и молодёжи подарили всем участникам торжества музыкальный подарок.

img_3897_0.jpg

img_3910_0.jpg

…И вот настаёт кульминационный момент: красную ленточку перерезают Елена Пасюта, Виктор Пранюк, Ольга Седельник и Иван Каранкевич. Все желающие имеют возможность познакомиться с условиями, созданными в новом отделении сопровождаемого проживания. Сразу чувствуется, что его обустройство, которое, кстати, проводилось собственными силами работников интерната, было выполнено с душой. Две уютные спальни с новой мебелью и телевизорами, комната для релаксации, кухня, душевая и санузел полностью оборудованы для проживания. Шесть человек – три мужчины и три женщины – сделают первый шаг к самостоятельной жизни. Они будут учиться сами готовить, стирать, убирать и всему тому, что так необходимо в жизни. Конечно, им будут помогать опытные педагоги.

img_3919.jpg

Нельзя не отметить, что отличные условия здесь созданы не только для проживающих нового отделения, но и во всём доме-интернате. А уж как украшен дом-интернат к новогодним и рождественским праздникам! Атмосфера особого домашнего уюта и волшебного новогоднего настроения окутывает каждого, кто переступает порог этого учреждения. Здесь действительно заботятся о людях не на словах, а на деле.

Компетентно

Ольга СЕДЕЛЬНИК, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

— Система социальной защиты уже много лет занимается социализацией людей с инвалидностью. Сегодня некоторые люди, лишённые дееспособности, которые проживают в психоневрологических домах-интернатах, могут научиться сами о себе заботиться. Поэтому очень важно попробовать вернуть социально-бытовые навыки такому человеку либо развить те, которые у него остались, привить ему новые, дать возможность получить профессию, чтобы вести самостоятельную жизнь. За последние годы в Гродненской области возвращено к дееспособности около десяти человек. У нас даже есть пример семейной пары, выходцев из Лидского дома-интерната: молодые люди поженились, получили профессиональные навыки, в настоящее время работают. И в их семье воспитываются двое здоровых деток. Конечно, для этих людей организовано постоянное сопровождение необходимых служб.

И в Щучинском доме-интернате сегодня есть несколько человек, которым можно попытаться вернуть дееспособность. Для этого здесь и открыто отделение сопровождаемого проживания, где они будут получать определённые бытовые, социальные навыки, чтобы их можно было вовлечь в социум. Щучинский дом-интернат – это крупный интернат в Гродненской области. Здесь созданы великолепные условия для проживания наших людей. А это заслуга руководителя и того коллектива, который здесь работает. Очень много средств вложено в материально-техническое оснащение.

Если говорить в целом о Гродненщине, то на сегодняшний день в 14 домах-интернатах области проживает более двух тысяч людей. И сегодня, в рамках акции «От всей души», мы хотим охватить как можно больше пожилых людей, людей одиноких, с инвалидностью для того, чтобы поздравить их с праздниками. И стараемся подключать к этому волонтёров, чтобы наше подрастающее поколение училось заботиться о пожилых людях, видеть, что есть те, кому необходима наша поддержка.