Свежие овощи к столу и про запас. Профсоюзы и комитет госконтроля проводят мониторинг стабилизационных фондов

Наличие и качество хранения отечественной продукции проверили в стабфондах Мостовского района.

После того как аграрии успешно справились со сбором урожая, приходит черёд стабилизационных фондов его сохранить, чтобы обеспечить население качественными овощами и фруктами по доступной цене и собственного производства.

Как работают стабфонды, в полном ли объёме заложена продукция и каковы условия её хранения, долежит ли товар до нового урожая, будет ли достаточно на полках магазинов белорусских овощей и фруктов в межсезонье? Эти и другие вопросы попали в поле внимания мониторинговой группы в составе председателя Гродненского областного объединения профсоюзов, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктора Лисковича, председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолия Дорожко и главного специалиста управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК Марины Чечётко. Подробности рассказывает «Зара над Нёманам«.

20190308-МОНИТОРИНГ 004.jpg

С рейдом они отправились в фермерское хозяйство «Горизонт» Мостовского района под руководством Генриха Мысливца, где в этом году в стабфондах заложено более 1500 тонн овощей. Если брать в разрезе «борщевого набора», то это 320 тонн картофеля, 396 тонн лука, 190 тонн моркови, 426 тонн капусты и 190 тонн свёклы.

В «Горизонте» со всей ответственностью подошли к сохранности урожая. Есть все необходимые ресурсы, чтобы продукция дошла до стола покупателя в «презентабельном» виде: помещения с различными температурными режимами и уровнем влажности, сортировочные линии, штат специалистов и работников.

20190308-МОНИТОРИНГ 045.jpg

Нужно заметить, что в дополнительной рекламе продукция этого фермерского хозяйства не нуждается. Её хорошо знают как на Гродненщине, так и за её пределами. «Качественно, доступно и вкусно», – такими оценками покупатели «голосуют» как за свежие овощи «от Мысливца», так и за переработку – салаты, квашеную капусту, смесь картофельную для драников и т. д. Кроме того, своей плодоовощной продукцией ФХ «Горизонт» на безвозмездной основе обеспечивает детские сады, школы, больницы и другие социальные объекты района.

Вопрос формирования стабилизационных фондов, наличие на прилавках наших магазинов отечественных овощей и фруктов, условия работы человека труда – это те темы, которые волнуют профсоюзы постоянно.

20190308-МОНИТОРИНГ 038.jpg
20190308-МОНИТОРИНГ 062.jpg

20190308-МОНИТОРИНГ 135.jpg

– Посещая с мониторингом ФХ «Горизонт» Мостовского района, мы увидели, что все условия хранения овощей соблюдаются: влажность, температурный и вентиляционный режимы. Всё это обеспечивает качество продукции, которая придёт к нашему потребителю, – подчеркнул председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. – Нужно отметить, что профсоюзы практикуют совместно с Комитетом госконтроля и другими службами подобные рейды. Это объединяет наши усилия для того, чтобы, с одной стороны, труд человека был производительным и востребованным, а с другой – чтобы он был оценён по достоинству. И мониторинги будут продолжаться. Решая ряд других задач, профсоюзам также важно знать и видеть, в каких условиях человек работает, безопасно ли его пребывание на рабочем месте, есть ли всё необходимое, чтобы он трудился с полной отдачей, чтобы получить достойную зарплату.

20190308-МОНИТОРИНГ 074.jpg

Ещё летом Глава государства при посещении СПК имени Кремко давал поручение всем государственным службам, в том числе Комитету госконтроля, МАРТ, о том, что вся выращенная плодоовощная продукция должна быть заложена в стабфонды, обеспечено её надлежащее хранение, чтобы ни зимой, ни весной белорусы не испытывали в чём-то дефицита. В Гродненской области были приняты соответствующие меры. Решением облисполкома осенью были заложены стабфонды, которые по некоторым позициям увеличены в 2, а то и в 4 раза.

20190308-МОНИТОРИНГ 148.jpg

– Комитет госконтроля на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации, которая происходит со стабфондами, – подчеркнул председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. – В ФХ «Горизонт» мы убедились, что продукция здесь хорошего качества, хранится в надлежащих условиях.

20190308-МОНИТОРИНГ 078.jpg

А вот среди проблемных моментов прозвучал один, но достаточно остро: торговые сети под разными предлогами даже при заключённых договорах не желают брать на реализацию продукцию отечественных производителей. И в решении данного вопроса тем же фермерским хозяйствам, другим производителям должны подставить плечо как правительство, так и  КГК, профсоюзы, другие госструктуры.

– Да, мы видим и понимаем и другое: на складах сегодня остаются довольно большие остатки, и имеется проблема с выборкой торговлей объёмов продукции, заложенной на хранение. И это уже вопрос к торговле, к сетям, – продолжил Анатолий Андреевич. – Необходимо усилить контроль в этом направлении, чтобы торговля насытила торговые объекты продукцией отечественных производителей.

Обеспечить белорусов овощами и фруктами с белорусских полей и садов в широком ассортименте и в полном объёме – задача решаемая.