Защитите подворье от птичьего гриппа

Обострилась эпизоотическая ситуация с распространением высокопатогенного гриппа в мире, в том числе на приграничных территориях с Республикой Беларусь.

СПРАВОЧНО: По данным Всемирной организации охраны здоровья животных на территории Польши в 2022 году официально зарегистрировано 79 случаев высокопатогенного гриппа птиц, в РФ — 57 случаев.

Из-за сезонных миграций птиц крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья граждан являются наиболее уязвимыми для заболевания.

Высокопатогенный грипп птиц относится к особо опасным болезням, при котором устанавливается карантин. Инфицированная дикая перелетная птица выделяет вирус с пометом, поэтому основным механизмом заражения домашней птицы является элементарный путь (зараженные корма и вода).

У домашней водоплавающей птицы клиническими признаками являются — нарушения координации движения, запрокидывание головы, вращательные движения головой, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма, воды, угнетенное состояние, у гусей — манежные движения, истечения из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечается повышенная температура тела, угнетенное состояние, отказ от корма, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, диарея.

Основным методом профилактики заноса вируса в личные подворья граждан является исключение всевозможных контактов домашней птицы с дикими перелетными птицами и продуктами их жизнедеятельности путем обеспечения безвыгульного содержания птицы.

Выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса заболевания на территорию ваших подворий, сохранит птицепоголовье от заболевания и предотвратит экономические потери.

ГУ «Кореличская районная ветеринарная станция»