Мирский замок, музей Адама Мицкевича, дворец Друцких-Любецких: корреспондент «ГП» узнала, какие места в регионе самые популярные для выездной брачной церемонии

Мирский замок, музей Адама Мицкевича, дворец Друцких-Любецких: корреспондент «ГП» узнала, какие места в регионе самые популярные для выездной брачной церемонии

Молодожены все чаще выбирают выездной формат регистрации брака, особенно в летнее время.

По индивидуальному сценарию

Сразу же стоит уточнить, что выездная регистрация брака может быть официальной и постановочной. В первом случае церемонию с выездом к месту проведения торжества проводят сотрудники органов загса. Данная дополнительная услуга доступна во всех органах загса области. Выездная регистрация может производиться в помещениях учреждений культуры, помещениях, расположенных в исторических и памятных местах, памятниках архитектуры, искусства или истории, архитектурных ансамблях и других. Но в пределах установленного режима рабочего времени органа загса.

Что касается постановочной регистрации брака, то здесь в роли регистратора выступают обычные ведущие. В этом случае сама регистрация брака проходит ранее, а на выездной церемонии все идет по вашему желанию и сценарию.

– Работники отделов ЗАГС осуществляют выезд для регистрации заключения брака только в пределах административно-территориальной единицы, в которой создан и действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением которого является отдел ЗАГС. Например, если молодожены решили подать заявление о регистрации брака в отдел ЗАГС Щучинского райисполкома, а хотят провести регистрацию брака в Новом замке в Гродно, то так не получится, поскольку объект располагается не на территории Щучинского района. В данном случае заявление следует подавать в администрацию Ленинского района города Гродно или отдел ЗАГС Гродненского горисполкома, работники которого и будут осуществлять выезд в Новый замок, – поясняет заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Ольга Рудая.

Стоит сказать, что выездная регистрация обходится дороже, чем торжественная регистрация брака в помещении загса. Кроме того, молодоженам придется оплатить транспортные расходы по доставке регистратора к месту проведения церемонии и обратно.

В числе самых популярных мест у молодоженов для выездных регистраций – Новый замок, музей истории религии в Гродно, музей Адама Мицкевича в Новогрудке, гостиничный комплекс «Жарковщина» в Свислочском районе, комплекс бывшего дворца князей Друцких-Любецких в Щучине, Мирский замок в Кореличском районе. Некоторые отдают предпочтение агроусадьбам.

– Браки регистрируют не только отделы ЗАГС Гродненского горисполкома, райисполкомов и администраций районов Гродно, Скидельский и Березовский горисполкомы, но и сельские исполнительные комитеты. Например, в прошлом году Мирский сельисполком провел 9 выездных регистраций брака. Это наибольшее количество среди всех сельисполкомов, и все они прошли в Мирском замке, – подчеркивает Ольга Рудая. – Кстати, это одно их самых популярных мест для выездной регистрации брака не только у местных жителей, но и у гостей. 

Сотрудники органов загса постоянно работают над новыми элементами торжественной регистрации брака, в том числе и с использованием белорусских народных обрядов, направленных на укрепление семьи и традиционных ценностей. И, по словам собеседницы, всегда рады поработать с молодоженами над индивидуальным сценарием, тогда торжественная церемония становится особенно незабываемой и в то же время сохранит необходимые для государственной регистрации брака элементы.

На свежем воздухе

В числе пар, которые отдали предпочтение выездной регистрации брака в прошлом году, были жители Гродно Родион и Ольга. Они рассказали «ГП», почему выбрали именно такой вариант.

shoot-510.jpg

– Когда мы с будущей супругой готовились к свадьбе, то рассматривали разные варианты, как лучше провести церемонию бракосочетания. Знали, что есть возможность выездной регистрации. Поскольку свадьба намечалась на июль, решили провести церемонию не в стенах загса, а на свежем воздухе. Природа кругом, фото получаются более живописные, – говорит Родион и отмечает в качестве немаловажного момента экономию денежных средств. – Организовывая выездную регистрацию, нет необходимости встречать гостей у жениха дома, потом у невесты, не нужен свадебный кортеж для перевозки всех гостей от одного объекта до другого. Наша свадьба была недалеко от Гродно, все к нужному времени приехали на место назначения, для них мы организовали подвоз, и все праздничные мероприятия проходили в одном месте, начиная от регистрации брака и заканчивая конкурсами и танцами. С организацией выездной регистрации проблем не возникло, мы обратились в отдел ЗАГС Гродненского райисполкома, так как свадьба была на территории Гродненского района, заранее забронировали дату и время, оговорили все нюансы. Все прошло отлично. 

По словам Родиона, всем гостям понравилось, хотя некоторые сразу скептически отнеслись к выбору молодоженов в пользу выездной регистрации.