Установить личность вора помогли судебные эксперты из Новогрудка

В январе 2023 года в Новогрудский РОВД обратился житель Минского района,  который сообщил о том, что в его дом, расположенный на территории Новогрудского района проник неизвестный и похитил принадлежащее ему различное имущество: продукты, питания, спиртные напитки, предметы одежды и другое имущество. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалистов Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Правоохранителями и специалистами Государственного комитета по выбытии на место происшествия было установлено, что злоумышленник проник в дом поднявшись по телевизионной антенне, расположенной рядом с домом, на чердачное помещение, и, впоследствии, через чердачное помещение в жилые помещения дома.

В ходе осмотра помещений по факту кражи специалистами Государственного комитета судебных экспертиз обнаружены и изъяты следы пальцев рук, оставленные неизвестным на поверхностях бутылки из – под спиртного и коробки из – под туалетной воды. Следы зафиксированы, изъяты и незамедлительно, с места происшествия, направлены для оперативной проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. По ее результатам установлено, что изъятые следы оставлены жителем д. Хоросица Новогрудского района, 1995 года рождения. Мужчина задержан. Как выяснилось, он неоднократно проникал в жилые дома граждан на территории Новогрудского района различными способами с целью совершения хищений имущества.

Новогрудским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. Укрепление дверей и окон, установка охранной сигнализации – первый важный шаг, который защитит жилище от проникновения нежелательных гостей. Уходя из дома, нужно закрывать форточки, окна, дверь балкона. Уезжая в отпуск, лучше попросить родственников или соседей присмотреть за квартирой или домом.

Сергей Овсиенко,

начальник Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз