Верховный Суд изменил приговор Николаю Автуховичу и Ирине Горячкиной

Приговор вступил в законную силу.

Верховный Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Николая Автуховича и иных лиц в апелляционном порядке в закрытом судебном заседании, изменил приговор Гродненского областного суда, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ВС.

Приговор облсуда от 17 октября 2022 года по уголовному делу в отношении Николая Автуховича в части осуждения по ч.1 ст.295-3 УК, Ирине Горячкиной в части осуждения по ч.1 ст. 405 УК изменен. Их освободят от назначенного по этим статьям наказания, поскольку истекли сроки давности.

Исключено указание о назначении Горячкиной наказания в соответствии с ч.3, 6 ст.72 УК и определено считать ее осужденной по ч.3 ст.295 УК к лишению свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 300 БВ, что составляет Br9,6 тыс., с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В части назначенного наказания Автуховичу приговор оставлен без изменения.

В остальной части этот же приговор в отношении Николая Автуховича, Ирины Горячкиной, а также приговор в отношении Павла Савы, Владимира Гундаря, Ольги Майоровой, Виктора Снегура, Галины Дербыш, Сергея Резановича, Любови Резанович, Павла Резановича, Ирины Мельхер и Антона Мельхера оставлен без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.