«Армия должна быть сильной и хорошо обученной, поэтому мы здесь». Военнообязанные, призванные на сборы, о плановой проверке боеготовности Вооруженных Сил

Учения продлятся в течение 30 суток.

3 апреля по поручению Главы государства начата комплексная проверка боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси.

Как было отмечено в Министерстве обороны, данные мероприятия носят плановый характер и проводятся с целью оценки готовности и способности воинских частей к выполнению задач по предназначению. В ходе проверки предусматривается призыв военнообязанных из запаса и проведение с ними боевого слаживания.

Задачи уточнены, и к их выполнению на одном из полигонов Гродненской области приступили военнослужащие отдельной механизированной бригады.

– В рамках проверки боеготовности Вооруженных Сил соединение было приведено в высшую степень боевой готовности. Вчера подразделение отдельной механизированной бригады, доукомплектованное военнообязанными, успешно совершило комбинированный марш на колесной и гусеничной технике в назначенный район. На полигоне ими отрабатывается пристрелка оружия, завтра планируется выполнение контрольных стрельб, – отметил заместитель командира по идеологической работе отдельного механизированного батальона. Он подчеркнул, что личный состав, призванный из запаса, был обеспечен экипировкой и снаряжением и распределен по подразделениям согласно военно-учетным специальностям. Им предстоит обновить навыки обращения со штатным вооружением и военной техникой, где-то повысить профессиональные знания, принять участие в спланированных тренировках и учениях. Они продлятся в течение 30 суток, после ребята вернутся домой.

IMG_0912.JPG

Лидчанин Денис Гуцалюк на военные сборы прибыл впервые. Пришел на должность начальника бронетанковой службы. Молодой человек говорит, что ничего удивительного в комплексной проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси не видит: долг каждого мужчины защищать свою страну, своих родных и близких, но для этого нужны определенные навыки, получить и отработать которые можно только благодаря подобным сборам.

photo_2023-04-08_16-57-27.jpg

– На «гражданке» работаю инженером-технологом в компании «МАЗ». К призыву отношусь спокойно. Мне позвонили, сказали, что нужно явиться, – и вот я здесь, – говорит Денис. – Армия любой страны должна быть сильной и обученной, готовой к любым испытаниям. Военнообязанным важно не растерять сноровку. Именно поэтому каждый из нас сегодня на этом полигоне. Выполним все поставленные задачи и тогда уже с чистой совестью в скором времени вернемся домой.

IMG_0934.JPG

Вновь вернуться в строй предстояло и Арсению Козлинскому из Минска.

photo_2023-04-08_16-57-25.jpg

– В 2021-2022 годах служил снайпером в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде, так что навыки еще свежи и не растеряны. Но мне приятно снова окунуться в эту атмосферу. Стрельбы, отработка вопросов тактической медицины, инженерная подготовка – первая половина этого дня уже выдалась насыщенной и интересной. Все ребята стараются, понимают значимость данных мероприятий. Думаю, в случае необходимости каждый будет готов встать на защиту своей Родины. Конечно, каждый из нас стремится к миру и старается сделать все, чтобы никогда не пришлось брать в руки оружие за пределами боевой подготовки. Но мир неспокоен, поэтому уметь защитить страну, свой дом каждый обязан, – говорит он.

IMG_0923.JPG

В ходе проверки войскам предстоит действовать в различных условиях, менять полигоны, места своей дислокации.

IMG_0943.JPG
IMG_0930.JPG
IMG_0928.JPG
Гродненская правда