Почему опадают листья на рассаде: специалист назвала распространенные причины

Одна из распространенных причин опадания листьев – неправильный полив.

Есть несколько причин, из-за которых могут опадать листья на рассаде перцев, томатов или баклажанов. Основные из них перечислила научный сотрудник РУП Институт овощеводства Анна Пашкевич, передает СБ.

– Нам кажется, что в апреле солнца уже хватает, но это заблуждение. Рассаду необходимо досвечивать 14-16 часов в сутки. Еще одна распространенная причина опадания листьев – неправильный полив. Сюда относится как недостаток влаги, так и ее избыток. Если вы не понимаете, пора ли поливать рассаду, возьмите стакан и оцените, насколько он тяжелый. Если емкость легкая, растение можно поливать, – добавила специалист.

Помимо этого, дачники могут столкнуться с опаданием листьев на рассаде из-за слишком высокой температуры в помещении.

– Когда температура слишком высокая, растение начинает интенсивно испарять влагу. Если влаги не хватает, а температура остается высокой, рассада начинает сбрасывать листья. Нижние листья растения также могут сбрасывать из-за нехватки питания. Такое бывает, когда корневая система уже хорошо развита, в почве попросту не остается питательных элементов. Однако переизбыток питания тоже может стать причиной того, что растение сбрасывает листья, – подчеркнула Анна Пашкевич.

Она отметила, что есть еще несколько причин, о которых дачники почему-то забывают.

 Первая – это сквозняки. Весной, как правило, мы чаще открываем окна. Растения, которые не защищены от сквозняков, будут терять листья, поскольку для них такой ветер является стрессом. Вторая причина, о которой многие забывают, – повреждения корневой системы. Особенно это актуально для перцев и баклажанов. Поэтому стоит проводить пикировку очень аккуратно, – поделилась Анна Пашкевич.