Приметы и поверья на 24 апреля: что нельзя делать на Антипа Водогона

Приметы и поверья на 24 апреля: что нельзя делать на Антипа Водогона

Что можно и что нельзя делать в этот день.

В народном календаре 24 апреля отмечается день Антипа Водогона. Православная церковь почитает память священномученика Антипа, сообщает МИР24. Он был казнен за приверженность христианской вере, а его мощи, по легенде, могли исцелять болезни.

На Руси верили, что 24 апреля поднимается вода в реках и начинается половодье. Если же реки еще не вскрывались, то считалось, что наступит неурожай. «Антип без воды – закрома без зерна», – говорили в старину. В этот день покинутые девушки и вдовы ходили к рекам, чтобы отдать воде свою тоску. Им следовало аккуратно подойти к берегу, зачерпнуть воду левой рукой и брызнуть на лицо, затем обмыть руки и ноги.

Также считалось, что в этот день из берлоги встают медведи. Поэтому в лес старались не ходить, особенно поодиночке, чтобы не встретиться с оголодавшим после спячки косолапым.

Поскольку святой Антип считался целителем, в этот день молились об избавлении от хворей, особенно зубных болезней. Верили, что если в этот день покаяться в грехах – весь год будет удачным.

Запрещалось в день Антипа Водогона колоть дрова, иначе лесные духи могли обидеться и наслать на домашнюю скотину диких зверей. Нельзя было заниматься рукоделием (вещь быстро испортится) и мыть окна (по поверьям, в них могли заглянуть злые силы). Запрещалось беременным женщинам считать деньги – к финансовым неурядицам.