В заключительный день акции «Неделя леса» сотрудники Комитета госконтроля области трудились на территории Скидельского лесхоза

В заключительный день акции «Неделя леса» сотрудники Комитета госконтроля области трудились на территории Скидельского лесхоза

В этот раз мероприятие совпало с республиканским субботником.

Участие в республиканской акции «Неделя леса» уже давно стало хорошей традицией для работников Комитета государственного контроля Гродненской области и управления Департамента финансовых расследований. В этот раз мероприятие совпало с республиканским субботником, который проходит во всех регионах страны. Представители Комитета госконтроля и финансовой милиции не остались в стороне и тоже внесли свой вклад в общее дело.

В этом году коллектив работал на участке площадью 1,3 гектара, расположенном на территории Скидельского лесничества, а также занимался благоустройством памятника в деревне Доргунь Гродненского района, установленного на братской могиле советских пограничников, погибших в первые дни Великой Отечественной войны.

Перед тем, как приступить к работе, участники акции также возложили цветы к памятнику в деревне Полымя (Демши), уничтоженной вместе с ее жителями 18 июля 1943 года немецко-фашистскими захватчиками при проведении карательной операции.

IMG_1586.jpg

IMG_1610.jpg

IMG_1630.jpg

IMG_1699.jpg

– Сегодня хороший день – республиканский субботник и заключительный день акции «Неделя леса». Уверен, что с хорошим настроением мы отлично справимся, и все высаженные сегодня деревья приживутся. А спустя десятилетия, когда лес уже будет шуметь, сможем по праву гордиться тем, что это посажено нашими руками, сможем рассказывать своим детям и внукам, что когда-то участвовали в таких хороших акциях и восстанавливали нашу природу, – рассказал председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко. – Работаем хоть и не на большом участке, но это тоже вклад в общую копилку, чтобы наша Республика Беларусь и дальше оставалась такой же прекрасной, чистой и зеленой.

IMG_1655.jpg

IMG_1664.jpg

Анатолий Дорожко подчеркнул, что коллектив регулярно присоединяется не только к весенней акции «Неделя леса», но и к акции «Чистый лес», которая проводится осенью. Это прекрасная возможность провести время на природе с пользой и в кругу коллег. По зову сердца коллектив два раза в год приезжает практически полным составом, чтобы вместе поработать и отдохнуть на свежем воздухе.

– Всегда приятно видеть наших помощников из КГК и управления Департамента финансовых расследований, с которыми сотрудничаем уже на протяжении многих лет. Поскольку высаживаем деревья недалеко от памятника,  за которым ухаживает лесхоз, перед началом работы возложили цветв и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны жителей деревни, – рассказал директор ГЛХУ «Скидельский лесхоз» Анатолий Бумбуль. – Не может не радовать, что всегда есть добровольцы, участвующие в восстановлении лесного фонда. Сегодня высаживаем восемь рядов сосны и два ряда березы. Большинству дело хорошо знакомо, действуем по привычной схеме: делимся по парам, один работает с мечом Колесова, а другой с саженцами.

IMG_1674.jpg

IMG_1678.jpg

Начальник отдела КГК Гродненской области Александр Добрук присоединился к акции уже не в первый раз. Сегодня высаживать молодые деревья ему помогали жена и сын.

– Всегда рад поучаствовать, хочу сделать нашу страну еще краше и оставить такое зеленое наследие потомкам. Приобщаем к этому и сына, чтобы он видел и знал, как из маленького саженца вырастает высокое дерево, – поделился Александр Добрук. – К субботникам отношусь конечно положительно. Сейчас осталось не так много стран, в которых они массово проводятся. А ведь они объединяют коллектив, позволяют провести время с пользой. Помимо выполнения своей основной работы можно всем собраться, очистить какой-то маленький уголочек нашего региона и внести свою лепту в улучшение страны.

IMG_1778.jpg

IMG_1673.jpg