Открытое акционерное общество «Молочный Мир» удостоено высокой государственной награды – ордена Трудовой Славы. Это событие – знак особого признания выдающихся достижений, высокопроизводительного, слаженного и самоотверженного труда всего коллектива.

Вручение заслуженных наград традиционно было приурочено к самому почитаемому белорусами празднику – Дню Великой Победы.

photo_2023-05-05_16-45-58.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что накануне Дня Победы государственные награды вручаются тем, кто, подобно героическим отцам, матерям, дедам белорусов, не жалеет сил, таланта, времени, а порой и жизни для покорения профессиональных вершин во благо родной страны.

Поздравляя коллектив предприятия и лично его генерального директора Марину Аникееву с наградой, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова отметила, что залогом значительных достижений предприятия является эффективная деятельность, основанная на технологических инновациях, современном маркетинге и стратегических инвестициях.

Генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева уверена: это достижение – результат работы многотысячного коллектива предприятия, преданного своему делу.

– Мы трудимся без остановки 365 дней в году, 24 часа в сутки. Благодарю наше Правительство, которое внимательно следит за нами и считает, что мы достойны такой высокой награды. Но самое главное, сегодня мы спокойно и уверенно трудимся, без страха и сомнений в завтрашнем дне. И в этом, безусловно, заслуга нашего Президента. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и обязательно результативного труда. Труд, несомненно, принесет благосостояние нашей стране, — сказала Марина Аникеева.

Доска почета.jpg

В мире и единстве!

Символично, что орден Трудовой Славы коллектив предприятия получил именно в Год мира и созидания. Ведь для флагмана молочной промышленности на первом месте всегда был созидательный труд, постановка высоких целей и их уверенное достижение, работа на благо процветания родной страны и благополучие белорусского народа.

Высокие отметки за труд

«Молочный Мир» – первое и единственное промышленное предприятие в стране, получившее столь высокую награду – Орден Трудовой Славы. А одну из своих первых наиболее значимых наград «Молочный Мир» завоевал еще 20 лет назад. Тогда продукцию предприятия впервые украсил знак «Премия Правительства Республики Беларусь». И все 20 лет предприятие подтверждает свое право иметь эту награду в области качества. Успехом ознаменовалось для предприятия и начало 2023 года. Продукция «Молочного Мира» стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Молочная отрасль». Награды первому заместителю генерального директора Ольге Михновец вручил председатель облисполкома Владимир Караник.

В копилке весомых достижений – Премия Правительства Беларуси в номинации «Совершенство менеджмента». Не единожды открытое акционерное общество было занесено на республиканскую и областную Доски Почета за достижение высоких показателей в экономическом развитии. Стоит ли говорить, что коллектив, несомненно, гордится своим успехом, но никогда не останавливается на достигнутом: предприятие уверенно шагает в ногу со временем и из раза в раз подтверждает свои лидирующие позиции.

Одно из последних серьезных достижений ОАО «Молочный Мир» – занесение на Республиканскую доску Почета за наилучшие показатели в сфере социально-экономического развития в 2022 году. Несомненно, это очередное подтверждение профессионализма коллектива предприятия и его весомого вклада в социально-экономическое развитие страны. Это еще и серьезный стимул для достижения более высоких результатов в дальнейшем. Кстати, за последнее десятилетие это уже третий раз, когда ОАО «Молочный Мир» отмечается занесением на Республиканскую доску Почета.

Упорный труд, стремление к новым достижениям, опыт и профессионализм, мастерство, преданность делу и работа на результат – вот главные качества, отличающие работников ОАО «Молочный Мир». Сегодня на производственных площадках в Гродно и филиалах трудится порядка 2 000 человек. Именно благодаря их стараниям сегодня продукция предприятия – это узнаваемый бренд качества, причем не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Лучшее сырье – лучший продукт

ОАО «Молочный Мир» всегда делало ставку на качество. Сегодня боле 87% используемого сырья – молоко сорта экстра. Это, согласитесь, показатель впечатляющий! Предприятие обеспечено необходимым и качественным сырьем, которое поступает более чем из 50 хозяйств разных районов Гродненщины. С каждым из них налажено многолетнее плодотворное сотрудничество. Неизменно и то, что «Молочным Миром» выстроены тесные партнерские отношения с производителями сырья, в результате которых оно отвечает всем требованиям современного производства. А от того, какое молоко будет использоваться в процессе изготовления сыров, творога, йогуртов и другой продукции, напрямую зависит, останется ли доволен покупатель, и предпочтет ли он товар от «Молочного Мира» многочисленным конкурентам на прилавках магазинов.

0m7mmyc7bpwp51ne2b1ovz9d41c2b4li.jpg

Коллектив профессионалов и его лидер

Такой значимый результат – заслуга каждого, кто является частью большого и дружного коллектива, и, конечно, тех сотрудников, что стояли у истоков его становления. В разные годы предприятие возглавляли мудрые профессионалы, каждый из которых внес огромный вклад в развитие лидера молочной промышленности страны. С 1968 по 1982 год тогда еще  Гродненским городским молочным комбинатом руководила Римма Алексеевна Аникина. Вспоминая годы своей работы, она рассказывала, что в 70-е, когда в городе появились такие экономические гиганты, как «Гродноазот», «Гроднохимволокно», молочный завод оставался маленьким предприятием с относительно небольшими объемами. Тем не менее, удавалось обеспечивать молоком весь город.

Аникина.png

 Сегодня ОАО «Молочный Мир» – это сильное, динамично развивающееся предприятие. И я хочу пожелать ему расширять рынки сбыта, наращивать экспорт, держать нашу гродненскую марку – в этом его успех! – рассказывала Римма Алексеевна.

Почти тридцать лет предприятие возглавлял Иосиф Вацлавович Шишко. «Молочный мир» для Иосифа Вацлавовича, как рассказывал он сам, был как ребенок, которого он «пестил и лелеял».

Шишко.png

– Вся моя сознательная жизнь прошла на этом предприятии. Вместе с замечательным коллективом, который всегда состоял из понимающих и очень душевных людей, мы на протяжении многих лет достойно выполняли свою работу, выводили наше предприятие на высокий уровень. Позже я передал бразды правления новому директору Марине Евгеньевне Аникеевой, которая дала предприятию новую жизнь, обновила его и усовершенствовала. Именно поэтому сегодня «Молочный Мир», как всегда, на высоте, – рассказал Иосиф Шишко. – Я как родитель радуюсь победам предприятия и переживаю, если есть проблемы. Продукция «Молочного Мира» традиционно высокого качества и достойна выхода на самые престижные мировые рынки!Руководитель, несомненно, является примером для любого коллектива. Марина Евгеньевна Аникеева возглавляет ОАО «Молочный Мир» уже более десяти лет. В том, что профессиональная команда предприятия сегодня именно такая, какая есть, большая заслуга Марины Евгеньевны. Как признаются сами работники открытого акционерного общества: опыт, целеустремленность, любовь и мудрый подход к делу генерального директора всегда являются залогом успеха в любом начинании. Заслуги Марины Аникеевой не раз были отмечены на самом высоком уровне. В числе почетных наград – звание Заслуженного работника сельского хозяйства и медаль «За трудовые заслуги».

День АПК.JPG

Развитие и модернизация производства, как не единожды отмечала Марина Аникеева, невозможно без грамотных профессионалов, преданных своему делу, и, что немаловажно, готовых трудиться сплоченно, следуя единым целям. «Молочный Мир» гордится каждым достижением своих сотрудников. В прошлом году на областную Доску почета был занесен ведущий инженер-технолог «Молочного Мира» Юрий Бондаренко. Наладчик в производстве пищевой продукции Игорь Якубеня получил почетное звание «Человек года города Гродно», а мастер энергетического участка Андрей Шарыкин и аппаратчик пастеризации Владимир Севко удостоены медали «За трудовые заслуги». Оба внесли большой личный вклад в развитие предприятия. Еще 26 работников занесены в 2022-м на Доску почета предприятия.

Предприятие четко понимает, что без технического развития, внедрения в производство передовых технологий, нового строительства невозможно движение вперед. Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые современные цеха, разработан проект и начато строительство логистического центра, проводится плановая модернизация производства в филиалах. У общества есть и возможность и стремление к ускорению этих процессов, тем более, что есть собственные средства для решения таких масштабных задач, и предприятие благодарно за понимание и поддержку руководства Гродненского областного исполнительного комитета, но часто недостаточно ресурсов у строительных организаций для данных процессов в стране.

Черко И.Н. (1).jpg

 Сохраняя традиции

Много лет «Молочный Мир» является инициатором и активным участником множества благотворительных акций и проектов. Предприятие оказывает помощь детским домам, учреждениям образования и здравоохранения, ветеранам, людям с ограниченными возможностями – всем, кто нуждается в поддержке. Кроме этого, сотрудники «Молочного Мира» ухаживают за памятниками и захоронениями воинов Великой Отечественной войны и партизан, воинов-интернационалистов.

Словом, предприятие славится не только продукцией высочайшего качества, но и своими добрыми делами.

Так, совсем недавно работники и ветераны открытого акционерного общества в честь 85-летия предприятия высадили «Аллею мира». Руководство и сотрудники «Молочного Мира», ветераны труда объединились вместе и высадили 85 кленовых саженцев на улице Магистральной в Гродно, которые будут долгие годы радовать жителей города. К слову, решение о посадке именно кленов неслучайно: юбилей предприятие отпразднует осенью – именно тогда высаженные деревья будут особенно красивы

– Закладка аллеи из 85 кленов – это наш символ мира и созидания, – отметила генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.

В этом году, объявленном Годом мира и созидания, само наименование нашего предприятия говорит о том, что мы постоянно созидаем и развиваемся. Вместе мы делаем наш город еще красивее, а благодаря деревьям, которые будут расти десятилетиями, оставим память о добрых делах предприятия для будущих поколений.
Молочный мир – за мир и созидание. «Аллею мира» высадили работники и ветераны открытого акционерного общества в честь 85-летия предприятия

Укреплять идеи мира и созидать

Как отмечено Указом Главы государства открытое акционерное общество «Молочный Мир» награждено орденом Трудовой Славы за значительные достижения в перерабатывающей промышленности, эффективную деятельность и изготовление продукции высокого качества.

Одной из главных корпоративных миссий руководство предприятия видит также социальную ответственность и не только перед работниками предприятия, но и перед Гродненской областью и страной. Только за 2022 год общество направило на благотворительную и спонсорскую помощь более 7 млн. рублей, а также ежегодно выплачивает акционерам и государству немалые дивиденды.

В Год мира и созидания Молочный Мир готов и дальше демонстрировать преимущества белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, укреплять в обществе идеи мира и позиционировать созидательный труд, как главное условие развития белорусского государства.

ОАО «Молочный Мир». УНП 500040357