В Гродно открылся международный фестиваль «Призвание — педагог»

Мероприятие собрало более 100 участников из Беларуси и России.

Международный фестиваль «Призвание — педагог» проводится в двенадцатый раз. Мероприятие объединило участников из 19 районов Гродненской области, Червенского района Минской области, а также представителей учреждений образования Омска, Тулы и Тульской области Российской Федерации.

Photo-10.jpg

Фестиваль будет проходить с 3 по 5 мая. Молодые специалисты, для которых проводится масштабный форум, примут участие в тренингах личностного роста, кейс-интенсивах, интеллектуальном турнире и творческих мастер-классах и, конечно, посоревнуются в различных командных номинациях. В целом фестиваль — это уникальная среда для приобретения опыта. Так считает ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко:

— Сколько лет вы бы ни работали, сколько раз ни заходили в класс, все равно волнительно. А получится ли? Дойдет ли мое слово? Чтобы все получилось, нужно приезжать на такие фестивали. Профессионалы поделятся таким опытом, который не найдешь ни в одной книге. Пусть эти три дня пройдут продуктивно, и в конце каждый скажет: какое счастье, что я выбрал профессию учителя.

Photo-17.jpg

Фестиваль «Призвание — педагог» выступает площадкой, на которой каждый участник может заявить о себе и поделиться личным взглядом на образование. Ведь для реализации в профессии важно нахождение в конкурентной среде.

Марина Добрушенко.jpg

— Команды будут соревноваться в таких номинациях, как «Рецепт педагогического успеха», «Мы заявляем о себе» и других. Каждый район выбирает свою форму представления на сцене. В этом году заявлены команды среднего специального и профессионально-технического образования, — рассказала проректор по научно-методической работе Гродненского областного института развития образования Марина Добродушенко.

Photo-25.jpg
 Она подчеркнула, что после фестиваля участники создают профессиональные сообщества, где общаются еще очень продолжительный период времени:

— У молодых педагогов есть возможность пообщаться с опытными профессионалами, настоящими мастерами своего дела. Ежегодно мы приглашаем лауреатов и победителей республиканского конкурса «Учитель года». Учителя-методисты откроют секреты мастерства, научат выстраивать педагогический процесс так, чтобы он был эффективным.

К слову, молодые педагоги действительно заинтересованы в профессиональной коммуникации.

Дарья Нагуй.jpg

— Ожидаю от фестиваля положительные впечатления, новые знакомства. Уже узнала молодых специалистов из своего района, — делится учитель биологии средней школы №3 г.Волковыска Дарья Нагуй. — Хочу получить опыт, развить свои навыки, показать то, что мы уже умеем. А главное — затмить всех. Мы представим свой район и расскажем рецепт учительского счастья. Это любовь к детям и тому, что ты делаешь. Обязательны вера в себя, учеников и терпение.

Photo-5.jpg
Передать опыт молодым коллегам важно и для педагогов со стажем. Они отмечают высокий уровень проведения фестиваля.

Юлия Конон.jpg

— Участвую в фестивале четвертый год, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Большеберестовицкой средней школы имени С.О. Притыцкого Юлия Конон. — Сначала приезжала сюда как молодой специалист. Теперь здесь в качестве руководителя команды. На фестивале организовано большое количество мастер-классов и семинаров, где с нашими участниками работают профессионалы своего дела. Здесь можно увидеть больше, чем в рамках одного учреждения образования. Это и международное сотрудничество с коллегами из России. Хотелось бы увидеть их опыт.

Photo-22.jpg
Photo-25.jpg
Photo-21.jpg
Организаторами фестиваля «Призвание — педагог» являются главное управление образования Гродненского облисполкома, Гродненская областная организация профсоюза работников образования и науки и Гродненский областной институт развития образования.

Гродненская правда