За 4 месяца этого года в 744 торговых объектах Гродненщины выявлены нарушения условий хранения и реализации продукции

За 4 месяца этого года в 744 торговых объектах Гродненщины выявлены нарушения условий хранения и реализации продукции

Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В 744 торговых объектах из 776 обследованных выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Таковы результаты надзорных мероприятий в объектах торговли области за январь-апрель текущего года. В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали «ГП», в каких районах чаще фиксировались нарушения.

Субъекты хозяйствования обязаны исполнять санэпидтребования с целью предупреждения возникновения и распространения среди населения инфекционных и неинфекционных заболеваний. Однако при проведении надзорных мероприятий в торговых объектах санэпидслужбой систематически выявляются нарушения, в том числе угрожающие здоровью населения, подчеркивает заведующая отделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина.

Наиболее частым нарушением санитарно-эпидемиологических требований является неудовлетворительное содержание торгово-технологического и холодильного оборудования, а также помещений. За указанный период оно выявлено в 296 объектах.

– Несодержание в чистоте оборудования, тары, инвентаря может привести к возникновению инфекционных заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций, – поясняет Мария Руфкина. – Высокий удельный вес данного нарушения отмечен в торговых объектах Кореличского, Зельвенского, Ивьевского, Сморгонского, Щучинского, Гродненского районов и города Гродно.

Зафиксировано немало нарушений и в плане ненадлежащего контроля за условиями приема и хранения пищевой продукции. Такие нарушения выявлены в 288 торговых объектах. Чаще всего эти факты имели место в торговых объектах Гродненского, Новогрудского, Слонимского, Вороновского районов и города Гродно.

photo_2022-10-11_09-33-00.jpg

В 227 объектах торговли выявлены факты использования тары, емкостей, посуды, оборудования с поврежденным покрытием, отбитыми краями, деформированных, с трещинами и иными дефектами, что не предохраняет продукцию от попадания чужеродных веществ. Больше всего случаев данного нарушения выявлено в объектах Гродненского, Зельвенского, Свислочского и Ивьевского районов.

– Несодержание в чистоте оборудования и торговых помещений, несоблюдение условий хранения и реализации пищевой продукции приводит к ее загрязнению и порче, влияет на качество и безопасность реализуемой пищевой продукции, о чем свидетельствуют данные лабораторного контроля, – подчеркивает Мария Руфкина. – За январь-апрель лабораторно подтверждена потенциальная опасность 84 проб пищевой продукции, в том числе 67 – по микробиологическим показателям. Из 67 проб продукции, несоответствующей по микробиологическим показателям, 30 проб это кулинарная продукция, 18 – орехи, сухофрукты, 6 – смеси овощные замороженные, салаты из овощей, 4 – полуфабрикаты замороженные мясосодержащие (пельмени, голубцы, перец фаршированный), 5 – изделия кондитерские, десерты, по 2 – чай и молокосодержащие продукты.

Вся несоответствующая требованиям нормативных правовых актов пищевая продукция была изъята из обращения, к виновным должностным лицам применены меры в соответствии с действующим законодательством.

По результатам надзорных мероприятий санитарно-эпидемиологической службой области руководителям субъектов хозяйствования направлено 407 рекомендаций (предписаний) об устранении нарушений. Надзорные мероприятия в торговых объектах разных форм собственности продолжаются, в том числе в выходные и праздничные дни.