Более 186 километров местных дорог планируется отремонтировать на Гродненщине в 2023 году

Более 186 километров местных дорог планируется отремонтировать на Гродненщине в 2023 году

Об этом рассказали в КУП «Гроднооблдорстрой».

52 километра местных автомобильных дорог и 49 метров погонных мостов отремонтировано с начала года на Гродненщине. В КУП «Гроднооблдорстрой» рассказали корреспонденту «ГП», на каких объектах сейчас ведутся работы и какой объем намечен на текущий год.

На данный момент ведутся работы по капитальному ремонту двух мостов: через реку Неман в Новогрудском районе на автодороге Любча – Бор – Щорсы и через реку Россь в Волковысском районе на автодороге Кривоносовцы – Лозы – Плебановцы – Даниловцы. Длина первого объекта – 253 погонных метра, второго – 24,7 погонных метра, проинформировал заместитель генерального директора КУП «Гроднооблдорстрой» Владимир Цылько. Как отметил собеседник, капитальный ремонт мостов выполняется филиалом «Автомост», а текущий проводится силами дорожных филиалов КУП «Гроднооблдорстрой». Такую практику внедрили в прошлом году, она себя хорошо зарекомендовала.

Сейчас продолжаются работы по капитальному ремонту на автодороге Гродно – Стародубовая – Одельск на участке от микрорайона Ольшанка до пересечения с трассой М6. Протяженность ремонтируемого участка – 1,6 километра. Объект будет сдан в эксплуатацию в июле. Ведется капитальный ремонт на участке автодороги Сморгонь – Девятни – Жодишки в Сморгонском районе (протяженность – 1,4 км). Начаты работы по капитальному ремонту на автодороге Рымдюны – Солы (0,5 км) в Островецком районе и на автодороге Орковичи – Вселюб – Любча (1,6 км) в Новогрудском районе. Ведется асфальтирование участка протяженностью 2 километра на автодороге Дашковичи – Корнадь – Новый Двор в Свислочском районе.

– Дорожные работы в том или ином объеме выполняются по каждому району в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы. В план включено более 170 объектов, – отметил Владимир Цылько. – Помимо ремонта дорожного полотна, намечен ремонт автопавильонов, посадочных площадок, пешеходных дорожек. Все идет в соответствии с намеченным планом, финансирование под те объемы, которые определены, полностью обеспечено. 

За пять месяцев текущего года отремонтировано 52 километра местных автодорог. В частности, в мае введены в эксплуатацию после текущего ремонта участки в Ивьевском (на автодороге Ивье – Мишуковичи, 2,8 км), Новогрудском (Полужье – Рудники, 2,4 км) и Лидском (Лида – Верх-Лида, 1,6 км) районах.

Как сообщил Владимир Цылько, всего в 2023 году планируется отремонтировать 186,3 километра местных дорог (текущий ремонт будет выполнен на 168,4 километра и капитальный – на 17,9 километра) и 407 метров погонных мостов (текущий – 129 метров погонных и капитальный – 277,8 метра). На ремонт и содержание местных дорог предусмотрено 66,9 миллиона рублей, в том числе 31,7 миллиона из областного бюджета. За 5 месяцев уже израсходовано 23,7 миллиона рублей, из них 10,8 миллиона на текущий ремонт дорожного полотна.

– Согласно поручению Главы государства, у нас совместно с райисполкомами определен еще один перечень объектов, которые требуют первоочередного ремонта. При его формировании учитывались в том числе обращения граждан. На эти цели планируется дополнительное поступление финансовых средств, – сказал Владимир Цылько.