Главное – сохранить людям здоровье. Какие подходы преобразуют белорусскую систему здравоохранения и почему Александр ­Лукашенко уделяет ей такое серьезное внимание

Главное – сохранить людям здоровье. Какие подходы преобразуют белорусскую систему здравоохранения и почему Александр ­Лукашенко уделяет ей такое серьезное внимание
Вопросы здравоохранения, уровня и доступности оказания медицинской помощи, оснащенности — на особом контроле у ­Президента. «Главный показатель вашей работы — люди, которым вы помогли сохранить здоровье, а порой и жизнь, не бывает не важных пациентов!» С таким посылом Глава государства обратился к медикам во время принципиального разговора, состоявшегося в конце мая во Дворце Независимости. Отрасль раскритиковал. Слишком уж много проблемных вопросов по итогам проверки обозначила специально созданная еще в январе межведомственная рабочая группа. Первый шаг на пути исправления — в минувшую пятницу Александр ­Лукашенко подписал распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения». Рассказываем, какие корректировки затронут медицинскую сферу и какие подходы применят.

Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Медицина, как известно, не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности любого государства, тем более нашего. Без здоровой нации никакой экономики не будет… Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину – ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства – выделяются колоссальные. И, конечно, люди вправе видеть отдачу. Дороже здоровья у человека ничего нет.

На совещании по актуальным вопросам здравоохранения, 23 мая 2023 года.

Рецепт для белорусской медицины

Итак, предметным итогом совещания, состоявшегося 23 мая, стало подписанное ­Президентом Беларуси распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения». Главой государства даны конкретные поручения о наведении порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней, создании условий для оказания качественной медицинской помощи населению. При этом особое внимание должно уделяться сельским жителям.

■ На председателей местных органов власти возложена персональная ответственность за санитарно‑техническое состояние зданий и сооружений учреждений здравоохранения.

■ Минздраву даны поручения о пересмотре нормативных правовых актов, регулирующих медицинскую и фармацевтическую деятельность, оказание платных медицинских услуг с учетом правоприменительной практики. В частности, необходимо скорректировать порядок диспансеризации населения, сократить сроки ожидания высокотехнологичных оперативных вмешательств и диагностических исследований.

■ Поручено принять дополнительные меры по решению проблемы нехватки медиков, наиболее острый дефицит которых наблюдается в сельской местности, повышению качества их подготовки и закреплению на рабочих местах. Будет пересмотрен порядок начисления заработной платы медработникам с увеличением доли должностного оклада.

■ Даны поручения по обеспечению разработки новых востребованных медикаментов, увеличению объемов производства и расширению номенклатуры отечественных лекарственных препаратов, а также совершенствованию системы управления фармацевтической отраслью.

■ Сформированная ­Президентом межведомственная рабочая группа продолжит до конца года проверку системы здравоохранения, в том числе мониторинг решения выявленных проблемных вопросов. Доклады о результатах проделанной работы будут представлены Главе государства в январе 2024 года.

В пресс‑службе ­Президента, комментируя данное распоряжение, обратили внимание: Глава государства в январе 2024 года, после новогодних и рождественских праздников, соберет большое совещание по здравоохранению – спрос будет по каждому пункту.

– Что касается подписанного распоряжения, контроль за ходом его выполнения будет организован самый серьезный. ­Президент обращает внимание, что недостатки должны ликвидироваться уже сейчас.

Хирургическое вмешательство в отрасль

Ряд недостатков, впрочем, удалось исправить уже. Не обошлось без вмешательства Комитета государственного контроля. Начальник главного управления контроля бюджетно‑финансовой сферы КГК Юлия Авхукова рассказывает подробности:

¦У¦-TБ¦¦¦-¦-TВTА¦-¦¬TМ ¦¦¦-TВ¦-¦- ¦¦ ¦¬TА¦-¦-¦¦¦+¦¦¦-¦¬TО ¦ж¦в 08-16-05-2022.jpg

– Например, в Белыничском районе налажено проведение скрининга и маммографии. Очередь снизилась в два раза. Кроме того, в Рогачевском районе была увеличена интенсивность работы аппарата МРТ, который теперь работает круглые сутки. Это также позволило снизить очередь в два раза.  

В столичных поликлиниках было установлено неправильное определение времени работы врачей общей практики. Данное нарушение устранено, что позволило практически на 20 процентов увеличить число принимаемых граждан в этих учреждениях. Комитет госконтроля неоднократно поднимал вопрос о высокой стоимости стоматологических услуг в частных медицинских центрах и практически убыточной работы государственных. Регулирование осуществлялось не должным образом. Данные нормы также вошли в распоряжение.

По поручению Главы государства вопросы законности в сфере здравоохранения находятся на особом контроле и органов прокуратуры. Вот на что обращено особое внимание.

– В поле зрения – все учреждения здравоохранения: от фельдшерско‑акушерских пунктов до столичных больниц и республиканских научно‑практических центров. Установлены системные недостатки, которые уже сейчас устраняются, – комментирует заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович. – По требованию прокуроров сотни граждан поставлены в очередь на проведение операций по эндопротезированию, ряд из них уже прооперирован.

¦ТTПTЗ¦¦TБ¦¬¦-¦- ¦Ф¦¦¦-¦¬¦+¦-¦-¦¬TЗ04-04-10-2022.JPG

Вмешательство прокуроров потребовалось для вскрытия проблем обеспечения доступности медицинской помощи на селе, приведения в надлежащее состояние фельдшерско‑акушерских пунктов, обеспечения их лекарствами. Выявлены недостатки в диспансеризации и работе по ранней диагностике онкологических заболеваний. Также на контроле остаются вопросы оснащения автомобилей скорой медицинской помощи, эффективного использования дорогостоящего оборудования, организации медпомощи в учреждениях образования, иные волнующие население проблемы.

Путь к исправлению

В Министерстве здравоохранения также заверяют: ждать конца года, чтобы исправить недостатки, никто не будет. Работа, подчеркивает заместитель министра Юрий Горбич, продолжается, вопрос только в выраженности динамики:

¦Ъ¦-TЗ¦-¦-¦-¦-¦- ¦¬TА¦¬¦¦¦- ¦¦TА¦-¦¦¦+¦-¦-14-02-06-2023.jpg

– В медучреждениях, где уровень ниже среднего, она заметно положительная. А вот с серединки подняться на высоту – понадобится больше усилий, порой завязанных на материально‑техническом снабжении, оборудовании, строительстве и реконструкции объектов. Ответственность по устранению недостатков распределена. Вопросы санитарно‑технического состояния возложены на местные органы исполнительной власти. Перед Минздравом стоят профильные задачи – это организация и оказание лечебной помощи, обеспечение лекарствами, причем белорусскими, и наращивание этого сегмента. Потому что собственные лекарства – это в том числе элемент независимости нашей страны. В республиканском формуляре к 2025 году их должно быть до 70 процентов.

А в эфире телеканала ОНТ Юрий Горбич добавил: необходимо соблюсти баланс между доступностью и качеством. Спикер также остановился на вопросе, касающемся приема жителей небольших райцентров узкими специалистами. В числе последних – эндокринологи, неврологи, кардиологи и другие:

– Это вопрос в уже набивших оскомину дорожных картах. Если того же эндокринолога нет в одном райцентре, то его жителям будут выделены места и возможность приема этим специалистом в соседнем городе. 

В этой ситуации должна пошевелиться вся система здравоохранения, начиная с доктора, который является врачом общей практики, через главного врача центральной районной больницы, и заканчивая Минздравом.

Вопрос безопасности страны

Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич делает акцент, что такое внимание вопросам здравоохранения Глава государства уделяет неспроста, это вопрос безопасности страны:

¦Ю¦¬¦¦¦¦ ¦У¦-¦¦¦+TГ¦¦¦¦¦-¦¬TЗ06-05-06-2023.JPG

– Александр ­Лукашенко занимается конкретными делами. Распоряжение ­Президента по здравоохранению – это как раз доказательство того, что он решает реальные проблемы.

Он прекрасно понимает, что социально значимые темы – здравоохранение, образование, экономика, на которой все зиждется, – упускать нельзя. Это основа безопасности страны. Не будет здравоохранения, образования и не будет нормально работать экономика – не будет сильной армии, не будет сильных спецслужб, ни о каком внутреннем единстве в стране невозможно будет говорить, потому что словами ничего не решишь. Пенсии, зарплаты, доступность здравоохранения, возможность своих детей учить бесплатно – это все Беларусь дает. Это все наши достижения, которые ни в коем случае нельзя потерять. Это все наша социальная ориентированность.