Ливней становится больше, а метелей меньше. Специалист о тенденциях климата в Беларуси

В Беларуси все чаще фиксируются высокие температуры воздуха.

Об этом рассказала во время круглого стола на тему «Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики» в БЕЛТА начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета Наталья Клевец.

Как рассказала специалист, в Беларуси все чаще отмечается повторяемость опасных гидрометеорологических явлений, связанных с высокими температурами воздуха (плюс 35 градусов и выше).

«Волны тепла стали для нашей страны практически ежегодным явлением и длятся в среднем 5-10 дней. Кроме того, отмечается увеличение опасных явлений, связанных с сильными дождями и ливнями. В то же время сокращается число очень сильных снегопадов и метелей, а также перестали фиксироваться очень низкие температуры (минус 35 градусов и ниже)», — заявила Наталья Клевец.

Так, согласно данным мировых климатических моделей, температура воздуха будет продолжать расти, а волны тепла и жары будут отмечаться все чаще.

«С 2023 по 2027 годы существует почти 66% вероятности того, что средняя температура одного из ближайших пяти годов будет на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня. Сейчас у нас глобальная температура воздуха уже на 1 градус превысила значения доиндустриального периода», — отметила начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета.